news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года четверть татарстанцев подверглись кибератакам

Один из самых распространенных путей кибератак — использование зараженных флэшек и жестких дисков.

С начала года четверть татарстанцев подверглись кибератакам

(Москва, 23 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). В первом полугодии 2018 года более 25 процентов жителей Татарстана были атакованы вредоносными программами на просторах Интернета. Об этом журналистам ИА «Татар-информ» рассказали специалисты «Лаборатории Касперского».

Они добавили, что вторая по распространенности в республике причина кибер-инцидентов — использование татарстанцами зараженных вирусами флэшек и внешних жестких дисков, которые они подключают к «здоровым» компьютерам (доля таких случаев составила 24,9 процента). 

Сетевые атаки совершались и на бизнес республики, отметили специалисты. Так, доля атакованных в интернете корпоративных пользователей в РТ с начала года составила 14,9 процента. Кроме того, в более чем 19 процентах случаев работники татарстанских компаний использовали зараженные флэшки для работы с корпоративными компьютерами. 

Наименьшая доля атак пришлась на банковские вредоносные программы. Доля татарстанцев, атакованных банковскими «троянами», находится на отметке всего 0,34 процента.

Говоря о статистике по России и СНГ, в компании озвучили ТОП-5 самых распространенных киберугроз за прошедший год. В них попали вредоносное ПО, заражавшие устройства компаний (41 процент), заражение вирусами при использовании флэшек сотрудников (35 процентов), ненадлежащее использование IT-ресурсов (33 процента), DDoS-атаки (32 процента), а также потеря сотрудниками компаний смартфонов и ноутбуков с корпоративной информацией (30 процентов случаев).

«Если по итогам прошлого года мы находили порядка 300 тыс. новых образцов вредоносных программ ежесуточно, то в этом году мы фиксируем более 360 тыс. каждый день. Каждая компания в России за год сталкивалась хотя бы с одним инцидентом в информационной безопасности», — отметил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и СНГ Сергей Земков. 

Он подчеркнул, что для малого бизнеса потери от современных кибератак могут составлять порядка 4 млн рублей за каждый случай, а для крупных предприятий — более 14 млн рублей. Это совокупный ущерб, который учитывает простой оборудования, кражу информации для последующей перепродажи, репутационные риски и другие факторы, заключил Земков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2