С начала года 11 посылок с семенами цветов и овощей не прошли через таможню в РТ
Так как подобные семена относятся к подкарантинной продукции, их перевоз не допускается без соответствующего сертификата.
(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Павел Климчак). С начала года 11 посылок с семенами цветов и овощей не прошли через таможню в РТ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Татарстанской таможни.
С начала 2021 года сотрудники Казанского почтового таможенного поста Татарстанской таможни выявили 11 случаев отправки посылок с семенами для посева без фитосанитарного сертификата. Так как подобные семена относятся к подкарантинной продукции, их перевоз не допускается без соответствующего сертификата.
Отсутствие необходимых документов влечет за собой административную ответственность и штраф: до 2500 рублей для граждан, до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 300 тыс. рублей для юридических лиц.
За прошлый год таможенный контроль не прошли 145 посылок с семенами растений и овощей. Все посылки вернули отправителям, а на заказчиков возбудили административные дела за несоблюдение запретов и ограничений.