news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала 2018 года использование земельных ресурсов принесло РТ 2,8 млрд рублей

В Минземимуществе РТ отметили рост неналоговых доходов в бюджет республики.

С начала 2018 года использование земельных ресурсов принесло РТ 2,8 млрд рублей

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). С начала 2018 года использование муниципального имущества и земельных ресурсов принесло в консолидированный бюджет Татарстана более 2,8 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом выросла доля неналоговых доходов, большую часть которых составили возобновляемые источники. Такие данные были озвучены на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ, посвященного итогам работы ведомства в первой половине 2018 года. 

«В консолидированный бюджет в первом полугодии 2018 года от реализации и использования муниципального имущества и земельных ресурсов поступило 2 млрд 831 млн рублей. Что касается республиканского бюджета, то в него поступления составили 236 млн рублей», — рассказал присутствующим замглавы Минземимущества РТ Рустем Шамеев. 

Он отметил, что по сравнению с таким же периодом прошлого года неналоговые доходы выросли на 26 млн рублей. При этом в их структуре 85 процентов составили доходы из возобновляемых источников. Основную долю заняли доходы от аренды имущества и земельных участков, которые составили 35 процентов всех доходов. 

Кроме того, в последние несколько лет все большую долю в общем объеме поступлений стали составлять доходы от доверительного управления. С начала года через этот источник в бюджет поступило более 60 млн рублей. 

Участники коллегии также отметили, что по итогам 2017 года все подотчетные ведомству государственные унитарные предприятия (ГУП) вышли на прибыль — от их деятельности бюджет РТ получил около 23 млн рублей. Однако сейчас в их работе произошли существенные изменения, поэтому показатель оказался заметно ниже прошлогоднего. 

«В прошлом году показатель поступлений от ГУПов был на уровне 60 млн рублей — резкое сокращение связано с преобразованием четырех основных ГУПов в акционерные общества (АО). И в этом году эти предприятия перечислят в бюджет уже не часть чистой прибыли, а дивиденды», — заключил Рустем Шамеев. 

 

Помимо прочего, участники коллегии отчитались о задолженностях перед бюджетом районов республики, обсудили проблемы предоставления участков земли многодетным семьям татарстанцев, а также озвучили законодательные изменения в сфере земельных и имущественных отношений.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2