news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала 2017 года Роспотребнадзор закрыл почти столько же предприятий, сколько за весь 2016 год

Временное закрытие предприятий торговли в ведомстве считают наиболее действенной мерой.

С начала 2017 года Роспотребнадзор закрыл почти столько же предприятий, сколько за весь 2016 год

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). С начала 2017 года Роспотребнадзор по Татарстану инициировал приостановление деятельности 43 предприятий торговли. В основном это точки общепита. Напомним, ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2016 года Управление Роспотребнадзора по РТ временно закрыло 46 предприятий.

«За текущий период мы приостановили деятельность на 43 объектах торговли, за тот же срок 2016 года таких временно закрытых предприятий у нас было 26. Это обеспечительная мера. Мы понимаем, что она несет определенную финансовую нагрузку на бизнес, так как пункты общественно питания  это, как правило, малый бизнес. Естественно, потери для них ощутимые, поскольку речь идет о приостановлении работы на срок до 90 суток. Но наша практика показывает, что именно эта мера является наиболее действенной, потому что стоит прямая задача устранить нарушения, которые были выявлены в ходе проверок»,  привела свежие цифры статистики Елена Сизова.

Специалист объяснила, что, как правило, эти объекты находятся в жилых домах и в последние несколько лет увеличилось число обращений от граждан с жалобами на деятельность предприятий общепита и торговли. Люди жалуются на запах от пищи, круглосуточный шум или вибрацию от работы технологического оборудования. Кроме того, граждан волнует засор систем канализации и вентиляции.

«Система канализации должна быть разобщена от систем жилого дома и выведена отдельно в „первый“ колодец общей канализации. Вентиляция также должна быть абсолютно обособлена от жилого дома. Очень часто эти предприятия располагаются в бывших квартирах. Да, они переведены в нежилой фонд, но тем не менее, если это жилой этаж и по соседству находятся заселенные квартиры, то на этом этаже размещать объект общественного питания запрещено. Это является прямым основанием для приостановления деятельности. Вплоть до полного запрета», — подчеркнула начальник отдела надзора гигиены питания Управления Роспотребнадзора по РТ.

Стоит отметить, что в феврале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по РТ в плановом порядке была проверена деятельность сети пекарен «Добропек». В общей сложности проверками было охвачено 27 объектов общественного питания, одно предприятие по производству кондитерских изделий и полуфабрикатов с мясными, овощными начинками сети «Добропек» ИП Стерлядева О. Ю.

«Если говорить о сети пекарен „Добропек“, то в данном случае индивидуальный предприниматель допустил такие нарушения: размещались точки в основном именно в помещениях, которые находились в жилых домах, отсутствовала собственная вентиляция, канализация, нарушена загрузка, поточность. Здесь многие нарушения были связаны именно с размещением, ну и там были текущие нарушения санитарного законодательства. Мы их проверяли согласно утвержденному плану. По итогам проверки деятельность 16 предприятий была приостановлена сроком до 40 суток. Сейчас идет плановая перепроверка, смотрим, как они устранили нарушения. Все в рабочем порядке»,  отметила Сизова.

Стоит добавить, что согласно санитарным правилам, на таких точках должны быть предусмотрены 2 входа: дополнительный для персонала, технологического процесса и разгрузки продуктов питания. Второй вход запрещено размещать со стороны двора и даже с торца, где есть окна жилых домов, а современные здания имеют окна по всему периметру. Кухни предприятия малого бизнеса должны быть устроены с разделением зон ответственности, чтобы на одном столе не разделывали сырое мясо курицы, тут же не резали хлеб или стряпали на этом столе пирожки. Обязательно и наличие санитарного блока для персонала. Поэтому специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при выборе помещения необходимо обратить внимание на все эти особенности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2