news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане произошло 10 ДТП с электросамокатами, погиб один человек


Как рассказали ИА «Татар-информ» в республиканской Госавтоинспекции, в республике систематически проводится работа с людьми, которые используют электросамокаты. По данным Минздрава РТ, только за 2021 год за медицинской помощью после падения с электросамокатов обратились порядка 900 человек.

В Госавтоинспекции отмечают, что к административной ответственности за нарушения в управлении электросамокатами привлечены свыше 900 человек. Наиболее распространенные нарушения — выезд на проезжую часть, пересечение дороги вне пешеходного перехода и выезд на красный свет.

«На лиц, использующих данные устройства, распространяются требования как на водителей транспортных средств, соответственно для управления ими необходимо наличие права на управление транспортными средствами. С начала года за такие нарушения к ответственности привлекли 8 водителей электросамокатов», — подчеркнул начальник отдела исполнения административного законодательства УГИБДД МВД по Республике Татарстан Андрей Куртмин.

В ГИБДД Татарстана настоятельно советуют использовать электросамокаты только на специально отведенных территориях либо закрытых площадках, и не выезжать на них на дорогу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2