news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года приставы взыскали более 120 млн рублей штрафов за нарушение ПДД

227 миллионов рублей задолжали татарстанцы по штрафам за нарушение правил дорожного движения. В производстве приставов находится порядка трехсот тысяч производств по таким долгам. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Управления судебных приставов.

Госавтоинспекторы Татарстана направляют приставам административные дела для принудительного взыскания, поскольку должники не оплатили штрафы в срок.

В случае возбуждения производства, должник имеет право в течение 5 дней оплатить штраф. Если же он не использует это право, то приставы взыскивают с него исполнительный сбор – 1000 рублей с физических лиц, не менее 10 тысяч рублей – с юридических лиц.

Если должник все равно не погасил долги, то приставы вправе арестовать его имущество.

За четыре месяца 2023 года более ста автовладельцев, хоть на пару дней, но становились пешеходами. Их автомобили арестовали и отправили на спецстоянку.

В случае изъятия автомобиля должник вправе вернуть свое имущество, если в течение 10 дней оплатит имеющиеся долги. Кроме запрета на регистрационные действия, должников могут лишить и других прав. С начала года такие постановления были вынесены в отношении 891 татарстанцев: они не имеют права садиться за руль, пока не погасят долги.

В результате совместной работы Госавтоинспекции Татарстана и приставов-исполнителей с должников было взыскано 122 млн рублей.

Сейчас автоинспекторы вместе с судебными приставами продолжают работу по выявлению должников на дорогах. Специальный аппарат «Дорожный пристав» помогает им определять должников по госномеру автомобиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2