news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«С мишарями татарская нация богаче»: татары Самары о предстоящей переписи населения

ИА «Татар-информ» продолжает серию онлайн-встреч с представителями татарских общин России.

Фото: Рамиль Гали

На этот раз гости студии – татары Самарской области. Они рассказали, как живут соплеменники в соседнем регионе, как решают вопросы родного языка, образования, культуры, религии и каких успехов в этом они уже добились.

«Желающих учиться в татарской школе с каждым годом больше»

Директор татарской школы «Яктылык» города Самары и член региональной общественной организации «Дуслык» Радик Газизов рассказал о деятельности школы и остановился на некоторых проблемах в сфере национального образования.

«В нашей школе татарский язык дети изучают со 2-го по 11-й класс, в среднем по три урока в неделю. Число учеников с каждым годом растет. В предстоящем учебном году у нас будут обучаться около 600 детей. Желающих прийти к нам очень много. Мы даже не можем принять всех. В прошлом году перешли на две смены, до этого у нас была одна смена.

Дети из разных семей, но большинство – это дети выходцев из деревень. Мы также принимаем детей от межнациональных браков, потому что они к нам приходят по зову сердца, чувствуя свою причастность к татарам. Мы только рады.

Помимо уроков родного языка у нас есть кружки, где дети изучают татарские песни, танцы, есть кружок татарской национальной борьбы корэш. Мы знакомим детей с историей, культурой татарского народа. Стараемся проводить внеклассные мероприятия на татарском языке.

Наши учителя владеют татарским языком. Это одно из условий для поступающих на работу – знание татарского. Все наши предметники тоже татары, они говорят по-татарски», – рассказал Радик Газизов.

Фото: president.tatarstan.ru

По словам директора, в Самаре сложно найти учителей татарского языка.

«Конечно, есть проблема с кадрами. Только в этом году пять наших учительниц уходят в декрет. Две из них – это наши собственные кадры, выпускницы нашей школы. Мы их направили, они выучились в педагогическом колледже на учителей химии, биологии. Вернулись, проработали один год и вышли замуж.

Мы занимаемся подготовкой кадров для своей школы. Способных детей отправляем учиться. Сейчас один из наших выпускников учится на историческом факультете, одна девушка готовится стать учителем начальных классов, учительница английского тоже обучается в колледже. В то же время у нас есть учителя-ветераны, со стажем и 15, и 20-25 лет», – рассказал Радик Газизов.

«Татар среди прихожан не больше 10 процентов»

Имам-хатыб самарской мечети «Болгар мирасы» Расих хазрат Вакказов обратил внимание, что у татар язык сохраняется во многом благодаря религии и что этому способствуют курсы татарского языка, работающие при мечети.

«Язык и религия – очень близкие, связанные вещи. Мы работаем вместе с Татарской национально-культурной автономией Самары. Вопросы сохранения языка стоят на первом месте. Потому что в татарском языке очень много арабских заимствований. Знание языка открывает много возможностей. На религиозных собраниях мы стараемся вести проповеди только на татарском языке.

На пятничные намазы у нас приходят 600 человек, и обычно только 10 процентов из них татары. По этой причине иногда мы вынуждены пятничные проповеди вести на русском языке.

Фото: president.tatarstan.ru

Еще до пандемии у нас была договоренность с Татарстаном, чтобы раз в неделю устраивать показы татарских фильмов в нашем кинотеатре. Нашим татарам было бы очень приятно слышать родную речь, это помогло бы сохранению, применению татарского языка. Можно было бы и проводить там и наши мероприятия. Однако пока из-за пандемии от этих планов нам пришлось отказаться.

В предыдущие годы в наших мечетях обучились около 200 детей. Среди них были и группы из узбеков, таджиков. Они учатся отдельно. Мы свои уроки ведем на татарском языке. Хотим в будущем организовать обучение тафсиру Корана на старотатарском языке. Я буду читать, а дети смотреть по книге. Мы собираемся «откопать», возродить, ввести в обиход уже почти забытые слова в нашем языке», – поделился планами Расих хазрат.

«Некоторые татары записывают себя русскими»

Председатель Татарской национально-культурной автономии города Самары Линар Сабиров сообщил, что организация своими силами перед переписью проводит предварительный подсчет численности татар в регионе.

«Чтобы узнать приблизительное число татар, собрали специальные группы активистов в микрорайонах Самары. Они посчитали татар на своей территории. Затем сообщили нам. Мы знаем татар в каждом микрорайоне. Наши результаты пока не полные. По городу, если не ошибаюсь, проживают около 35 тысяч татар», – сказал он.

«Кроме того, активнее стали работать в интернете и мессенджерах. В Ватсапе завели группу “Татаро-башкирские вести”, есть также группа “Казань-2021”», – добавил имам-хатыб мечети «Болгар мирасы» Расих хазрат Вакказов.

По его словам, в эти группы выкладываются новости из жизни общины и полезная информация.

Фото: president.tatarstan.ru

«Мы фиксируем, сколько у нас людей пожилого возраста, сколько молодых. Показатели положительные. Если раньше у нас было около 130 тысяч татар, то в этой переписи, думаем, будет уже около 160 тысяч. Это нам дает большие надежды. У нас число родившихся больше числа умерших. В других регионах наоборот, а у нас вот так», – сказал хазрат.

Что касается утверждения, что в официальной статистике численность татар уменьшают, Расих хазрат сказал, что не знает о такой проблеме. Но некоторые татары в Самаре записываются русскими, отметил он.

«Я не знаю о том, что во время переписи настоящая численность татар скрывается. Но есть такие татары, которые записывают себя русскими. Наверное, это из-за нехватки общения с ними, мы недостаточно активно ведем разъяснительную работу», – пояснил собеседник.

Национальные медиа в основном на русском

У самарских татар есть своя газета – «Бердәмлек», также выходит журнал «Самара татарлары». Есть и сайт, который освещает жизнь татар Самары и области. Сайт ведется преимущественно на русском языке. Расих хазрат объяснил, почему это так.

«Издатель журнала и сайта – человек по имени Ильяс Шакуров, свою работу он ведет очень хорошо. Эта работа не такая легкая. Нужно привлекать аудиторию, поэтому часть информации должна быть на русском. У нас ведь много татар, которые не читают, не понимают по-татарски. Родители у него татары, но сами не владеют родным языком, хотя интересуются татарским миром. Таким тоже нужна информация. Мне кажется, это нормальная ситуация. Для Татарстана, может быть, немного дико… Но мы надеемся, что со временем мы тоже достигнем вашего уровня», – сказал хазрат.

Фото: Рамиль Гали

«Мечетей не хватает, люди читают намаз на улице»

В некоторых местах мечети и медресе отданы под разные организации, но в Самаре исторические здания мечетей в основном уже возвращены верующим, сказал хазрат.

«Но мечети все равно нужны. В Самаре сегодня всего семь мечетей, это очень мало. Под дождем, под снегом люди вынуждены читать намаз на улице. Нужно строить новые мечети. Мы пробуем и тут и там «подергать», но пока какого-то продвижения не видим», – рассказал он.

Линар Сабиров обратил внимание, что восстановлена старинная мечеть в историческом центре города. «Вернули древнюю мечеть на улице Куйбышева. Очень красиво сделали минарет. Когда по Волге идешь на теплоходе, эта мечеть прямо сияет, ее видно издалека. Потом, одну улицу в Самаре переименовали в Казанскую, другую – в Мечетскую. Раньше там была татарская слобода», – отметил он.

«С башкирами проблемы нет»

Расих хазрат Вакказов также рассказал о соседстве татар и башкир. По его словам, не нужно поддаваться провокациям и ссориться с родственными народами:

«Не будем уподобляться тем, кто рождает эти конфликты, мы не такие. С башкирами собирались, общались. Настроения и у нас, и у них позитивные. У нас языки почти одинаковые, религия, одежда, кухня одна и та же. Раньше, если башкир из армии приезжал женатый на татарке, говорили – слава богу, наш человек. У турок есть выражение: “Два государства – одна нация”. А казахи и киргизы говорят: “Два ребенка одной матери”.

Фото: president.tatarstan.ru

Башкир мы считаем своими. Ну да, есть такие, кто пытается что-то там сделать. Но в Самаре с башкирами проблемы нет. Вместе ходим в гости, на религиозные собрания, их зовем, сами тоже идем».

«Мы ведь здесь себя и не считаем мишарями»

«Отделять мишар от татар – возможно, такое есть в некоторых регионах, но у нас, слава Аллаху, такого явления нет, мы живем очень дружно», – говорит Расих хазрат Вакказов.

Хазрат согласился с утверждением, что в регионах татары о своей принадлежности к мишарям узнают только приехав в Казань. Он и сам оказался в ситуации, когда в Казани замечали его мишарский акцент.

«Я учился заочно в Казанском исламском университете. Из Самары на поезде приехал в Казань, затем на такси надо ехать до университета. И мне иногда говорили: “Давай, мишарин, садись, отвезу”. Мы ведь здесь себя и не считаем мишарями. А быть мишарином – это только богатство, это означает, что нас много, мы сильные, это украшает нашу нацию, обогащает наш язык. Нас могут называть мишарями или тептярами – мы не обижаемся. В первую очередь мы – татары.

Рустам Минниханов и Дмитрий Азаров на X Всероссийском сельском Сабантуе в Самарской области / Фото: president.tatarstan.ru

В автономию приезжают татары из Оренбурга, Пензы, Башкортостана, Казани, Саратова. И мы никогда не говорили на эту тему, ни разу не слышали каких-то принижающих кого-либо высказываний», – подчеркнул имам.

Председатель автономии Линар Сабиров напомнил, что ранее в Самаре побывал бывший министр образования Татарстана Энгель Фаттахов и высоко оценил уровень знания татарского языка. «Он сказал, что наши дети в школе говорят на красивом, литературном языке», – отметил Линар Сабиров.

«Крупнейшее татарское село области крепко стоит на ногах»

Расих хазрат Вакказов – выходец из знаменитого села Гали (Алькино), крупнейшего татарского села Самарской области.

«В деревне бываю часто. Недавно говорил с директором школы. Он говорит, что число детей немного сократилось. Когда я учился, там был 700 домов, а в школе 600 учеников. Сейчас в селе на 100 домов меньше, а в школе всего 180 детей. Но и это не так уж мало. В селе открыли новый детский сад, появился свой музей. Село пока сильное, нельзя сказать, что там язык теряется», – сказал хазрат.

Фото: tatar-congress.org

«Конвейер» для спасения татар

Имам самарской мечети также поделился своими мыслями о сохранении нации.

«Мое предложение и нашей прессе, и Всемирному конгрессу татар, и Духовному управлению мусульман Татарстана: эта перепись пройдет, а мы должны смотреть на два шага вперед. Через десять лет перепись снова будет. Даже если в нынешней переписи мы особо ничего не изменим, давайте к следующей подготовимся основательно.

У нас сломался «конвейер». Давайте отремонтируем этот конвейер, запустим его – и вперед! Спросите, что за конвейер. Раньше в татарской семье работал такой. Детей рожали и передавали их бабушкам и дедушкам. Те воспитывали детишек как надо – и свою религию они знали, и язык, сказки, песни ребенок впитывал с детства. А молодые рожали детей. В семье могло быть пять, восемь, десять детей, и не меньше.

Фото: Владимир Васильев

А сейчас бабушки-дедушки не хотят воспитывать внуков. С такой политикой нам прямая дорога к исчезновению. Молодым хочется работать, покупать дом, машину, отдыхать. Если родители не будут помогать, рождаемость нам не увеличить и будущее у нас безнадежное.

Чеченцев за 20 лет с 700 тысяч стало полтора миллиона, увеличились в два раза. А нас, 7 миллионов татар, сейчас уже должно было быть 15 миллионов. С большинством считаются. Если нас будет убывать, с нами и считаться не будут. Поэтому, если сможем запустить этот «конвейер», нас ждет прекрасное будущее.

Эту мысль людям должен донести муфтият. Надо читать вагазы, что рожать много детей – это огромный савап (богоугодное дело. – Ред.), а аборты – большой грех. Средства массовой информации тоже должны об этом рассказывать. Об этом мы должны говорить не один год, а до следующей переписи – десять лет. В этом случае мы увидим не только цветы, но и плоды наших стараний», – высказал свои пожелания имам самарской мечети.

Автор: Адель Ахметзянов, www.intertat.tatar, перевод

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3