news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С минбаров мечетей Татарстана прозвучал призыв сохранить родной язык

В мечетях РТ прошли пятничные проповеди, посвященные теме сохранения родного языка.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Во всех татарстанских мечетях сегодня прошли пятничные проповеди, посвященные теме сохранения родного языка. Имамы с минбаров мечетей обратились к умме с наставлениями о важности изучения родного языка, сохранения и развития национальной культуры с точки зрения исламского мировоззрения. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В частности, такая проповедь состоялась в Галеевской мечети, где уже во второй раз прихожанам рассказали о национально-культурных ценностях татарского народа. «Татарский – язык великой культуры. К сожалению, в последнее время наблюдается кризис национального самосознания, утрата ценностных ориентиров», – посетовал имам-хатыб мечети Тимергали хазрат Юлдашев.

В своей речи, обращаясь к единоверцам, религиозный деятель особое внимание обратил на аяты из Корана о нациях и народах. «Задумайтесь: если бы в нациях не было необходимости, то почему Всевышний Аллах создал целые народы и великие цивилизации?! Таким образом, татары, потерявшие связь со своими историческими и национальными корнями, забыв о своем родстве и языке, идут против воли Создателя. Вот почему важно воспитывать подрастающее поколение в родных национально-религиозных традициях!» – призвал он собравшихся.

Отмечая важность пробуждения и сохранения национального самосознания татар, Тимергали Юлдашев в качестве примера привел крупнейших татарских ученых и богословов, которые внесли значимый вклад в развитие мировой теологии, а также известных поэтов и ученых, оставивших после себя яркий след в истории.

«Изучение родного языка – это обязанность каждого уважающего себя человека. Язык – это душа народа, хранитель знаний и мудрости. Его утрата обделяет нас и может стать причиной потери и нашей религии», – отметил хазрат.

«Давайте сохраним свою уникальность, будем помнить нашу историю, знать великие деяния наших предков, учить детей не только родному языку, но и гордиться своей великой культурой и тем, что мы являемся носителями прекрасного языка!» – сказал имам-хатыб в завершение своей проповеди.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2