news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С каждым годом в России все меньше проявляются ксенофобия и радикальный национализм – Валерий Тишков

Зампред президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям назвал причины солидарности народностей внутри страны.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Проведение Олимпийских игр в Сочи, присоединение Крыма, европейские санкции и события на востоке Украины подтолкнули национальные общины Российской Федерации к более лояльному отношению друг к другу и создали новую волну общенационального патриотизма. Об этом сегодня перед началом Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ, который проходил в Казани на площадке Университета управления ТИСБИ, рассказал заместитель председателя президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Валерий Тишков.

«За последние три года в России ситуация в сфере межнациональных отношений имеет позитивную динамику: все меньше проявляются ксенофобия и радикальный национализм. Как от мнения большинства (русской национальности – прим. Т.-и.), так и от мнения других национальностей. Это, прежде всего, результат некоторых крупных событий в истории: Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма, события на Донбассе, санкции, которые вызвали солидарность и общероссийский патриотизм, – поделился спикер. – Плюс, конечно, государство предприняло меры, связанные с регулированием этих вещей, особенно в отношении радикальных экстремистских элементов. Все это дало позитивный результат, несмотря на то что экономически динамика далеко не самая лучшая».

В связи с приближающимися выборами Валерий Тишков также отметил здоровый, на его взгляд, ход политической борьбы. По его словам, участники гонки не используют друг против друга аргументы, которые бы могли затронуть этнические вопросы.
«У меня были опасения: обычно в период избирательных кампаний есть искушение использовать этническую карту в политической борьбе. Но на сегодняшний день таких откровенных манипуляций от имени того или иного народа не было. В отношении миграции были порой резкие высказывания, но это проблема общемировая», – заключил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2