news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С февраля текущего года сотрудники МВД по РТ пресекли деятельность четырех нарколабораторий

Всего за пять месяцев 2019 года в республике пресечено более 1,7 тыс. преступлений, связанных с наркотиками.

С февраля текущего года сотрудники МВД по РТ пресекли деятельность четырех нарколабораторий

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Артур Казанцев). С начала этого года сотрудникам МВД по РТ удалось пресечь деятельность четырех нарколабораторий. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин. 

«Уже в этом году мы ликвидировали четыре подпольных лаборатории, которые изготовляли наркотические синтетические средства с использованием технологий, которые есть в сети Интернет», — рассказал спикер. 

При этом он напомнил о ситуации, когда сотрудники полиции изъяли у наркоторговцев тигренка Луну. Злоумышленники планировали нелегально продать животное по поддельным документам. 

«Всего за 5 месяцев 2019 года пресечено 1741 преступление, связанное с наркотиками, что на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выявленных тяжких и особо тяжких наркопреступлений возросло на 20%, связанных со сбытом — почти на треть», — сообщил Костюнин. 

Он добавил, что в этом году за отчетный период 5 месяцев проведено более 4,5 тыс. различных антинаркотических акций и операций, которыми было охвачено порядка 150 тыс. человек. 

«У нас есть сотрудники по раскрытию нарколабораторий, которые стараются работать на опережение, и мы стараемся отслеживать те схемы, которые используют преступники. Благодаря этому мы включаемся в работу не на стадии изготовления наркотиков, а на стадии подготовки к их изготовлению, что позволяет нам эффективно противостоять наркоугрозе», — отметил Вадим Костюнин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2