news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Феттель выиграл квалификацию Гран-при «Формулы-1»

В 19 раз в карьере поул-позиция досталась действующему чемпиону мира.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Команда «Red Bull» завоевала первый ряд на стартовом поле четвертого этапа «Формулы-1» в Турции. В 19 раз в карьере поул-позиция досталась действующему чемпиону мира Себастьяну Феттелю, а его напарник Марк Уэббер занял второе место. Гонщики австрийской конюшни совершили только одну попытку в начале финального сегмента квалификации, однако показанного времени хватило для сохранения преимущества.

Первую тройку замкнул Нико Росберг на «Mercedes». Пилоты «McLaren» Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон расположились на четвертой и шестой строчке итогового протокола соответственно. Лучшим представителем «Ferrari» стал Фернандо Алонсо, завоевавший пятое место. Напарник испанца Фелипе Масса не выезжал на трассу в ходе заключительного сегмента квалификации, оставшись на десятой строчке. Россиянин Виталий Петров показал седьмое время, на две позиции превзойдя партнера по «Renault» Ника Хайдфельда.

Ставший одиннадцатым Рубенс Баррикелло принес команде «Williams» лучшую стартовую позицию в этом сезоне. Бразилец опередил двух пилотов «Force India» и собственного напарника Пастора Мальдонадо, занявшего 14 место. Следом за венесуэльцем квалифицировались Серхио Перес, Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари.

Несмотря на внедренные в Турции обновления, выступающая под российской лицензией команда «Marussia Virgin Racing» не смогла улучшить темп своих болидов, впервые в этом сезоне уступив «Hispania» – немец Тимо Глок проиграл пилоту HRT Витантонио Лиуцци 0,012 секунды. На последней позиции остался пилот команды «Sauber» Камуи Кобаяси, не показавший зачетного времени в первом сегменте из-за технических проблем, передает Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2