news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С аншлагом прошел в Казани совместный концерт Альбины Шагимуратовой и оркестра Владимира Спивакова

В.Спиваков: «Это выдающаяся певица, украшение мировых сцен, и работать с ней – счастье!».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани с оглушительным успехом прошел совместный концерт оперной певицы Альбины Шагимуратовой и Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. Выступление предваряла пресс-конференция в ГБКЗ им.С.Сайдашева, организованная ИА «Татар-информ».

Изначально заявленная программа концерта была скорректирована, и на сцене прозвучала визитная карточка певицы – партия Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта», партия Лючии ди Ламмермур из одноименного произведения Г.Доницетти, романс «Соловей» А.Алябьева, а также классическая татарская песня «Туган тел». Выступление завершил настоящий сюрприз: вместе с певицей выступил сам Владимир Спиваков, сыграв на скрипке романс Р.Штрауса «Завтра».

Ранее, рассказывая о том, как создавалась представленная программа, Владимир Спиваков отметил, что Альбина спела то, что захотела, а он «подключился». В программу входят как вещи, ему знакомые, так и те, что он исполняет впервые. «Это выдающаяся певица, украшение мировых сцен, и работать с ней – счастье!» - заявил знаменитый музыкант.

Первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, выступая перед журналистами, рассказала, что этот концерт входит в программу Культурной Универсиады и был организован совместными усилиями республиканского и федерального министерств культуры. «Это очень амбициозный проект, потому что, действительно, Альбина Шагимуратова и Владимир Теодорович – это звезды первой величины мирового значения», - отметила она. Предложение организовать этот концерт поступило от исполнителей еще в прошлом году.

По окончании концерта зрители аплодировали стоя, музыкантам несколько раз пришлось выходить на бис.

Напомним, Альбина Шагимуратова – звезда мировой оперной сцены. Она носит звание народной артистки Татарстана, является лауреатом Государственной премии им.Г.Тукая и театральной премии «Золотая маска», является солисткой Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2