news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2008 года все второклассники Литвы начнут учить иностранный язык

(Рига, 17 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В литовских школах изучение иностранного языка для всех учащихся пока что обязательно с четвертого класса. Но с 2008 года иностранный язык (английский, немецкий, французский) начнут учить все второклассники.

Такое решение было принято в Литве после изучения результатов обучения иностранному языку со второго класса в почти 700 школах Литвы.

Заведующая кафедрой литуанистики филологического факультета Вильнюсского университета, языковед Мейлуте Рамонене рассказала газете «Литовский курьер» о том, что самые восприимчивые к иностранным языкам – маленькие.

«Мозг 5-9-летнего ребенка восприимчив к изучению языков, именно в этот период идет интенсивное формирование языковых центров, развивается моторика. Именно поэтому имеет смысл использовать этот период для обучения языкам», - говорит М. Рамонене. По ее словам, в этот возрастной период детей нетрудно обучить не только одному, но и нескольким иностранным языкам. Это не является открытием только нашего века. И несколько веков назад наше высшее общество старалось обучить детей такого возраста иностранным языкам, а став взрослыми, эти дети выделялись среди ровестников знанием иностранных языков.

Проводимые опросы семей иммигрантов подтверждают, что дети, растущие в двуязычных семьях, в многоязыковых общинах, которые пользуются сразу несколькими языками и начинающие посещать в другой стране школы не на своем родном языке, осваивают чужой язык (несмотря на способности и интеллект ребенка) без особого труда.

Как подчеркивает М. Рамонене, очень важно детей в таком возрасте обучать по соответсвующей методике. "Учителя должны быть подготовлены, чтобы обучать малышей - не подростков, не взрослых. Для учеников начальных классов уроки иностранного языка должны быть короче, чем обычно, в структуру урроков следует включать игры. Как я уже упоминала, детей не надо заставлять учить правила, постигать грамматическую структуру языка и т.п., - говорит М. Рамонене. - С другой стороны, когда начинают учить другой иностранный язык в начальном классе, нет нужды, чтобы учитель был в иностранном языке спецалистом высшего класса. Зато достаточно хорошо владеть языком, овладеть методикой и применять ее".

«Во многих европейских странах раннее обучение иностранным языкам практикуется уже давно. Литва в этом аспекте является одной из самых последних. Мы в отстающих и, поэтому надо серьезно подумать над тем, смогут ли наши дети конкурировать с детьми других стран Европы? Если мы хотим быть равными, конкурентоспособными, то должны делать то, что делает большинство наших соседей», - убеждена М.Рамонене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2