news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 12 по 18 сентября сотрудники наркоконтроля Татарстана изъяли 10,5 кг наркотиков

За 7 дней выявлено 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). На минувшей неделе (с 12 по 18 сентября) сотрудники наркоконтроля Татарстана в ходе оперативных мероприятий изъяли 10,5 кг наркотиков, в том числе 9 кг амфетамина, героин, маковую солому и более 1 кг сильнодействующего вещества – гаммабутиролактон.

Как сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ, за 7 дней выявлено 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 16 фактов сбыта наркотиков (статья 228.1 УК РФ), 9 фактов хранения наркотических средств в крупном размере (статья 228 УК РФ) и факт организации и содержания наркопритона.

Свой вклад в борьбу с наркопреступностью на минувшей неделе внесла жительница Казани, обратившаяся на «телефон доверия» наркоконтроля. Женщина, посетовав на удушающее зловоние в подъезде и постоянное шатание подозрительных личностей, назвала имя виновника и точный адрес злачного места. Прибывшие в течение 20-ти минут оперативники подоспели вовремя и застали всю компанию в кульминационный момент вечеринки. Незадолго перед приходом наркополицейских хозяин и пятеро его гостей употребили зелье, что подтверждали и изъятые в ходе обыска квартиры остатки наркотика, оборудование, ингредиенты и использованные шприцы. Также наркотическое состояние всех шестерых задержанных подтвердилось в наркодиспансере.

Как выяснилось, наркозависимый, дважды судимый за кражи и грабежи 41-летний житель Казани, организовал притон в квартире, в которой жил вместе с родителями. Измученные мать и отец ничего с пристрастием сына поделать не могли, лишь молча мирились с «кошмаром». За свою жизнь казанец перепробовал все наркотики и, в конце концов, не имея постоянного источника доходов, освоил методику изготовления дезоморфина.

17 сентября в отношении содержателя наркопритона Управлением наркоконтроля Татарстана возбуждено уголовное дело по статье 232 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Посетители наркопритона привлечены к административной ответственности.

О наркопритоне можно сообщить по телефону доверия наркоконтроля: 273-43-45 (анонимно и круглосуточно) и по вашему звонку будут приняты меры.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2