news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября в школьной программе юных татарстанцев могут появиться шахматы

Шахматы как факультативный предмет может появиться в российских школах уже 1 сентября.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Шахматы как факультативный предмет может появиться в российских школах уже 1 сентября. Об этом заявил сегодня президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, находящийся с визитом в Казани.

По словам Кирсана Илюмжинова, возможность появления факультатива «шахматы» в российских школах обсуждалась на самом высоком уровне – на встречах с Президентом России, Премьер-министром РФ. «Надеемся, с 1 сентября во всех школах России введут такой факультатив, - отметил глава ФИДЕ. – Хотелось бы, чтобы в Татарстане шахматы были введены в школьную программу».

Как сообщил Кирсан Илюмжинов, во многих регионах России школьники факультативно занимаются шахматами – в Калмыкии, Томской области, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске, Кабардино-Балкарии. «Ничему плохому шахматы уж точно не учат, - уверен Кирсан Илюмжинов. – Среди шахматистов никогда не было ни хулиганов, ни наркоманов. Сейчас в Калмыкии 100 процентов детей играют в шахматы, и приводы в комиссии по делам несовершеннолетних практически прекратились. Успеваемость школьников повысилась на 40-50 процентов. По числу выпускников, получивших по ЕГЭ 100 баллов, Калмыкия находится на 1-м месте среди регионов России. Шахматы дисциплинируют, и учат только хорошему».

Кирсан Илюмжинов отметил, что Калмыкия и ФИДЕ готовы оказать материальную и методическую помощь, передать все необходимые материалы для Министерства образования и науки РТ, Федерации шахмат Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2