news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября 2011 года начальная школа России перейдет на новый стандарт

«Новый образовательный стандарт – задание мэрам городов», - заявил Исаак Калина на пресс-конференции в Казани.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 1 сентября 2011 года школы должны начать реализацию новых образовательных стандартов, разработанных в рамках нового стандарта. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель министра образования и науки России Исаак Калина.

«С 1 сентября 2011 года все школы должны начать реализацию новых образовательных стандартов, и что самое главное, – в условиях, соответствующих требованиям нового стандарта», - подчеркнул замминистра.

По словам замглавы Минобрнауки России, в новом стандарте впервые появились требования к условиям реализации образовательных программ. «Качество образования – это учебные результаты и условия, в которых дети получают образования. Последние имеют не меньше значения для формирования отношения подрастающего человека к себе, миру, восприятию себя в этом мире», - уверен он.

По словам И.Калины, новый стандарт прошел экспертизу во многих министерствах и ведомствах, которые выдали положительные заключения. «Я думаю, в ближайшее время стандарт будет зарегистрирован», - отметил он.

Как пояснил замминистра, те образовательные учреждения, в которых уже сейчас условия соответствуют требованиям нового стандарта, смогут и в содержательном плане начать переход на новые программы с 1 сентября 2010 года. Остальным дается еще один год. «Это даже не задание школам, а скорее владельцам школ – мэрам городов, которые должны привести условия к тем требованиям, которые есть в новых стандартах. На это дается время до сентября 2011 года. Кто-то сможет начать переход уже с 2010, а кто-то - работать над созданием условий до 2011 года», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2