news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 апреля налог на некоторые импортные продукты вырастет в два раза

Из перечня импортируемых продовольственных товаров, которые облагались льготным НДС, исключены племенные животные и птица.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). С 1 апреля вступают в силу новые правила, согласно которым налог на ряд импортных продуктов вырос в два раза. Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, с сегодняшнего дня импортный племенной скот, птица, куриное яйцо будут облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке 20% вместо прежних 10%.

Из перечня продовольственных товаров, которые ввозились на территорию РФ и при этом облагались льготным (в 10%) НДС, исключены племенные животные – лошади, телята, коровы, свиньи, овцы, козы, а также племенная птица – утки, куры, гуси, индейки и куриные яйца. Теперь они будут облагаться НДС по ставке в 20%.

Изменения коснулись и готовой продукции. Так, согласно новым правилам, жиры, животные масла и их фракции (нерафинированные и рафинированные) будут облагаться НДС по ставке в 20%, что вдвое выше прежней.

Как пишет газета, повышается НДС для импортируемых супов и бульонов, содержащих мясо и мясопродукты. Вдвое выше становится налог на корма для животных – кошек, собак, декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, а также для декоративных грызунов и рептилий.

«По мнению экспертов, это [повышение НДС на некоторые импортируемые продукты] может отразиться на конечных ценах для потребителя», – отмечает «Российская газета».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2