news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЖД хочет перенести завод по строительству вагонов в Тамбов

Правительство столицы решило перенести Московский завод по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича за черту города.

(Тамбов, 6 октября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Тамбове будут делать тележки для двухэтажных вагонов. Об этом директор тамбовского вагоноремонтного завода Василий Касьянов рассказал отраслевой газете «Гудок». В июле предприятие стало филиалом компании «Вагонреммаш», объединившего три вагоностроительных завода. ОАО «РЖД» объявило международный тендер на постройку новых двухэтажных пассажирских вагонов. Решено, что в Новороссийске для них будут изготавливать электрооборудование, в Тамбове - тележки для нового вагона, а в Воронеже - собирать подвижной состав.

Кроме того, на базе ТВРЗ может возникнуть и новое предприятие. «Российские железные дороги» и правительство столицы решили перенести Московский завод по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича за черту города. В качестве одной из площадок рассматривается Тамбовский вагоноремонтный. Он занимает больше 48 гектаров - на свободной территории легко разместится новый корпус площадью 50 тысяч квадратных метров. Предварительно перенос завода может обойтись «РЖД» в 5 миллиардов рублей, сообщает «Тамбов-инфо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2