news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыжиков: «Увольнение Бердыева из “Рубина” стало для меня удачей. Тогда мне повезло!»

Бывший вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков рассказал о непростых отношениях с бывшим главным казанского клуба Курбаном Бердыевым и экс-тренером вратарей Виталием Кафановым.

Об этом Рыжиков написал в своей еще неизданной автобиографической книге «Вратарь из народа». Авторы издания предоставили «ТИ-Спорт» эксклюзивный фрагмент из книги.

«Искра конфликта между мной и тренерским штабом вспыхнула уже на первой тренировке первого сбора. После сдачи теста “йо-йо” мы играли в качестве заминки в квадрат, вдруг подбегает ко мне переводчик Юра Солано: “Серега, давай потише. Бекиич недоволен, что ты много матом ругаешься”. Меня это удивило — я  такого не  помню. Но допускаю, что, может, и выругался. Ладно, буду внимательнее.

На следующий день тема получила развитие. Снова играли в  квадрат, мой пас перехватили — и я на эмоциях крикнул: “Ой, бл... извини”. Бердыев это услышал, сразу отреагировал: “Рыжиков, пошел вон с тренировки”. Я извинился перед Бекиичем. Он говорит: “Иди бегай по кругу”. До конца занятия наматывал круги…

...По ходу сезона была еще череда неприятных ситуаций. В октябре мы играли с “Динамо”, и после финального свистка Виталич (Кафанов — прим. ТИ-Спорт) не пожал мне руку. Пошел сразу с Антоном Шуниным (на тот момент вратарь Динамо — прим. ТИ-Спорт”) разговаривать. Хотя до этого всегда меня приветствовал после матча. Да, сыграл Антон тогда хорошо — матч закончился 0:0, но как можно к своему вратарю не  подойти? В раздевалке я сидел растерянный: ”Как такое может быть? Что это значит?!”...

...К сожалению, Курбан Бекиевич вернулся из “Ростова” в “Рубин” уже другим человеком. Это не только мое мнение. Об этом говорили многие, не только в команде. Сейчас я думаю, что увольнение Бердыева в 2013 году стало для меня удачей. Если б его из “Рубина” тогда не убрали, у меня могло не быть ни чемпионата мира в Бразилии, ни матчей с “Ливерпулем” на “Энфилде”! Ни опыта работы с испанцем Хави Грасия. Еще в  2013-м я слышал, что они собираются брать другого вратаря, даже вроде контракт был согласован! Тогда мне повезло», — говорится во фрагменте из книги «Вратарь из народа».

Ранее «ТИ-Спорт» опубликовал полный вариант отрывка из книги Рыжикова «Вратарь из народа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2