news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбновский чоповец с подельниками воровал солярку тоннами

Не исключается, что у злоумышленников были сообщники на более высоком уровне.

(Саранск, 6 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Сотрудниками милиции по Рыбновскому муниципальному округу Рязанской области задержана преступная группа, члены которой занимались хищением дизельного топлива с подземного трубопровода. Злоумышленники воровали солярку тоннами, причем ежедневно.

По сообщению пресс-службы УВД по Рязанской области, некоторое время назад к рыбновским оперативникам поступила информация, что в лесной массив недалеко от деревни Баграмово регулярно делает рейсы грузовик «ЗИЛ-131». Однако установить цель этих поездок оказалось непросто. Милиционерам пришлось даже установить несколько постов скрытого наблюдения.

В итоге выяснилось, что сюда приезжают злоумышленники красть дизельное топливо. Самодельный трубопровод и емкость, куда поступала ворованная солярка, были спрятаны под землей примерно в километре от основной магистрали, куда несмотря на огромное давление сумели сделать врезку жулики.

В ночь задержания к этому месту на автомобиле "Нива" и грузовике приехали трое мужчин. Они развернули шланги, завели мотопомпу и стали перекачивать солярку в емкости грузовика. За этим занятием они и были задержаны.

Злоумышленниками оказались 38-летний сотрудник ЧОП, в обязанности которого входила охрана данного трубопровода, и двое его друзей. Чоповец тут же заявил, что врезку делали не они, а он совершенно случайно наткнулся в лесу на закопанную в землю емкость. Было это еще в начале лета. Своим открытием охранник поделился с приятелями, которые и решили сделать на краденном топливе бизнес. За рейс «ЗИЛ» забирал около 3 тонн солярки, которая сбывалась по заниженным ценам постоянным клиентам.

В настоящее время расследование только начинается, отмечают в пресс-службе рязанского УВД, но у сыщиков имеются серьезные сомнения в правдивости объяснения задержанных, в частности сотрудника ЧОП. Наткнуться "случайно" в лесу на закопанную довольно глубоко емкость, да еще в километре от трубопровода будет сложнее, чем найти иголку в стоге сена.

Также не исключается, что у злоумышленников были сообщники на более высоком уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2