Рыбаки Облученского района сматывают удочки
(Биробиджан, 6 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Из-за юридических противоречий, касающихся запрета лова тайменей, хариусов и ленков, рыбаки Облученского района ЕАО, в реках которого эти виды рыб доминируют, вынуждены отказаться от любимого занятия. Об этом сообщили сегодня местные инспекторы Россельхознадзора.
По словам специалистов, в новых «Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом министра сельского хозяйства РФ, указано, что лов тайменей, хариусов и ленков в водоемах Хабаровского края и ЕАО может осуществляться только по разрешениям (раньше такого разрешения не требовалось). Однако в этих же правилах не указано, где можно получить такое разрешение.
«В правилах порядок выдачи разрешений не прописан, указания на то, кто их должен выдавать, отсутствуют. Видимо, разъяснения все-таки будут, но когда это произойдет, неизвестно», сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.
Таким образом любой рыбак в Облученском районе, в горных реках которого водятся исключительно таймени, хариусы и ленки, автоматически становится браконьером. Инспектор Россельхознадзора обязан привлечь человека с удочкой к ответственности. Что вызывает возмущение местных рыбаков, готовых приобрести соответствующее разрешение.