news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рязанские альпинисты отмечают 70-летие региона восхождениями на 7 высочайших вершин мира

(Саранск, 17 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Штурмовать гору Мак Кинли на Аляске отправится в конце мая группа рязанских альпинистов. Высочайшая вершина Северной Америки станет очередным этапом акции "7 вершин – Рязань", которая проводится при финансовой поддержке регионального правительства.

Как сообщили корреспонденту агентства Татар-информ" в областном управлении по физической культуре и спорту, 70-летие Рязанской области местные альпинисты решили отметить своеобразной акцией. Называется она "7 вершин – Рязань" и заключается в том, что рязанцы совершают восхождения на высочайшие горы различных континентов и устанавливают на их вершинах флаг Рязанской области. В рамках этого проекта рязанские альпинисты уже совершили успешные восхождения на Эльбрус (Европа, высота на уровнем моря 5642 метра), Килиманджаро (Африка, 5895 метров) и Аконкагуа (Южная Америка, 6962 метра).

Как сообщили на прошедшей накануне пресс-конференции участники команды рязанских альпинистов Роман Черняев, Андрей Ильин и Геннадий Дронов, восхождение на гору Мак Кинли не будет легким. Пик, высотой 6194 метра, расположен всего в трех градусах от полярного круга. Здесь часто идут обильные снегопады: снег выпадает высотой до одного метра в сутки, характерны также и резкие перепады температур и мощное обледенение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2