news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустэм ГАТАУЛЛИН:

«Организация хаджа - это не коммерция»

На днях последняя группа татарстанских мусульман вернулась из паломничества в Мекку, состоявшегося в ноябре-декабре нынешнего года. О том, как проходил хадж в этом году, в студии ИА «Татар-информ» рассказали председатель Совета директоров Межрегионального паломнического центра «Идель-хадж» Рустэм Гатауллин и заместитель муфтия РТ по хаджу и умре, генеральный директор МПЦ «Идель-хадж» Аяз Мингалеев. Беседу вела журналист Ляйсан Абдуллина.

 
Мы видели, насколько непросто проходил хадж в этом году. Все началось с того, что власти Саудовской Аравии ввели некоторые ограничения по возрасту для паломников. Трудности были связаны и со свиным гриппом, и природными катаклизмами. Как вы сами оцениваете нынешний хадж?
Р.Г.: Этот сезон для Межрегионального паломнического центра «Идель-хадж » юбилейный - в 10-й раз мы отправляем паломников из Татарстана и ближайших регионов России к святым местам. В этом году, конечно, были сложности. Но было очень много надуманного до хаджа: много публикаций в прессе о том, что саудовские власти ввели определенные ограничения по возрасту, писали много об эпидемии гриппа и так далее. При организации хаджа мы видели, что нет ничего подобного. Количество заболевших в этом году было значительно меньше, чем в предыдущие годы. Саудовские власти на самом деле не препятствовали совершению паломничества, а просто дали рекомендации для всех стран, в том числе и для России. Они предложили, чтобы выезжали в хадж люди не моложе 18 лет и не старше 70-80 лет. Это было сделано для того, чтобы молодые и пожилые люди не сталкивались с трудностями.
 
А вы соблюдали все предложения или среди татарстанских паломников были люди моложе и старше рекомендованного возраста?
Р.Г.: Эти ограничения оставались на усмотрение паломников. Естественно, мы проводили с ними работу, давали свои советы, но все решали сами паломники. У нас были и хаджи старше 80 лет. Слава Всевышнему, все благополучно окончилось. Процент заболеваемости был в 3 раза ниже, чем в предыдущие годы.
 
А.М.: Мы не могли ограничивать наших паломников в желании совершить поездку к святыням ислама. Наконец у них появилась возможность - они накопили деньги, и вдруг ограничение ввели. Естественно, на запрет мы пойти не смогли. Что касается детей и беременных женщин, мы старались соблюдать рекомендации. А с людьми пожилого возраста вели разъяснительную работу совместно с Роспотребнадзором РТ. В результате они совершили хадж и вернулись в добром здравии.
 
Как известно, паломников сопровождала группа медиков. Это была договоренность с Минздравом республики?
А.М.: Да, такая договоренность была. Несколько лет нам помогает Кабинет Министров РТ. Правительство выделяет врачей и обеспечивает нас необходимыми медикаментами. В этом году с нами было 7 врачей, в прошлом – 5.
 
Не думаю, что врачи сидели без дела. С какими жалобами чаще всего к ним обращались паломники?
А.М.: Конечно, сидеть без дела им не пришлось. Но работы, как они сами отмечают, было меньше. Положительную роль сыграла и вакцинация паломников.
 
Р.Г.: Я добавлю, что очень многие паломники из России в целом и из Татарстана, в частности, отмечали, что хадж в этом году было совершать легче, чем в предыдущие 3-4 года. Меньше было задержек самолетов, практически не было проблем с перевозками на автобусах по территории Саудовской Аравии.
 
Как вы оцениваете общие усилия властей Саудовской Аравии в части организации хаджа? Может, были какие-то новшества?
А.М.: Власти Саудовской Аравии были подготовлены хорошо. К примеру, особое беспокойство раньше вызывал ритуал бросания камней. В этом же году было обеспечено свободное передвижение паломников. Прежде всего, благодаря сооружению большой многоуровневой пешеходной эстакады, которая позволила избежать скоплений народа при совершении данного ритуала в Мине.
 
Давайте напомним основные цифры. Какова была квота для России и Татарстана?
А.М.: Общая квота для Российской Федерации была 20, 5 тысяч человек. Для Татарстана было выделено 4 тысячи мест. Мы смогли отправить через МПЦ «Идель-хадж» 3477 человек.
 
А в каком качестве вы сами ездили в священные места в этом году – как хаджи или как организаторы? Каковы ваши личные впечатления от хаджа?
А.М.: Что касается меня, то я совмещал и то, и другое. Не упустил возможности приблизиться к Всевышнему и совершить ритуал хаджа.
Меня радует то, что мусульмане России начали совершать паломничество более осмысленно.
 
Р.Г.: Я уже в четвертый раз совершил хадж. Однако острота ощущений, острота восприятия милости к Всевышнему не пропадает, только усиливается с каждым годом. Появляется желание возвращаться к святым местам еще раз. И после возвращения из хаджа происходят какие-то изменения внутри: у каждого паломника есть желание вернуться туда - совершить хадж.
 
Изучая материалы по итогам хаджа-2009 в российских СМИ я столкнулась с публикацией, в которой говорится о том, что для некоторых турфирм, которые занимаются предоставлением услуг по хаджу, - это золотая жила. У нас вроде бы нет таких проблем – в отличие от других регионов. Как вы относитесь к данному вопросу?
Р.Г.: Межрегиональный паломнический центр «Идель-хадж» ставит своей главной стратегической задачей расширение совершенствования услуг хаджа для широкого круга мусульман центральной части России. На сегодняшний день «Идель-хадж» имеет более 30 представительств и 2 филиала в Москве и Уфе. Во всех этих регионах ведется работа по информированию, оформлению и сбору документов, обучению паломников, оформлению виз и т.д. Вся эта работа имеет определенную цену. Хочется отметить, что все средства, полученные от хаджиев, направляются на повышение качества услуг. Организация хаджа - это не коммерция, потому что все средства идут на развитие и повышение качества услуг. Кроме того, за этим ведется постоянный контроль, мы отчитываемся в других регионах, в которых работаем, представляем отчет в Совет по хаджу при Правительстве РФ.
 
В связи с этим стоит напомнить, что в октябре нашим центром было принято решение о снижении стоимости путевок в хадж на основные туры. Изменения коснулись основных программ паломнического центра: «Марджани», «Кул Шариф» и «Кул Шариф плюс». Поводом стало снижение курса доллара по отношению к рублю. Таким образом, минимальная стоимость для желающих отправиться в хадж из Татарстана в Мекку в 2009 году с 87 тысяч рублей снизилась до 75 тысяч.
 
А.М.: Если я не ошибаюсь, речь идет о статье, которая затронула проблему с дагестанскими паломниками. Там ситуация такая: туроператор, который нарушил правила организации хаджа в прошлом году, был исключен из реестра туроператоров. Но продолжал вводить в заблуждение паломников, надеясь попасть в данный реестр. В результате этому туроператору не дали разрешение на предоставление услуг в данной сфере, и паломники остались без хаджа, появились жалобы и такие публикации.
 
Добавлю, на самом деле в сфере предоставления хадж-услуг работают все законы рынка, есть конкуренция. Только в Татарстане работают около 5 компаний, которые собирают паломников и предоставляют услуги по организации и проведению хаджа. Еще раз повторюсь, конкуренция есть.
 
Осталось более недели до наступления 2010 года. А на днях наступил новый год по Хиджре. Может быть, вы бы хотели бы поздравить Интернет-пользователей с Новым годом…
А.М.: Во-первых, хотелось бы поздравить их с прошедшим праздником Курбан-байрам. Пусть Аллах примет все богоугодные дела. Сейчас начался новый год по Хиджре и священный месяц Мухаррам. В это время предпочтительно держать уразу. Поздравляем пользователей Интернета с наступлением этих дней.
 
Р.Г.: А тем жителям республики и других регионов России, кто отмечает наступление светского Нового года, мы желаем постараться не совершать дел, которые не являются богоугодными…
 
 
Материал подготовила Алия Сабирова
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2