news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустем Абязов рассказал о новом сезоне оркестра «La Primavera»

Не только казанскими концертами будет ограничена деятельность камерного оркестра в этом сезоне.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Новый XXIII сезон Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» обещает быть интересным как для любителей музыки, так и для профессионалов.

«В этом году мы будем сотрудничать с очень интересным человеком – музыковедом Викторией Владимировной Шушариной. Изменения в наших программах, как они представлены и скомпонованы – во многом ее заслуга. Это знающий свое дело человек, мы пригласили ее в свою команду, чтобы слушатели и музыканты почувствовали «свежую кровь», новые идеи, веяния. Думаю, эти нововведения будут заметны», - сообщил на пресс-конференции в студии ИА «Татар-информ» художественный руководитель и дирижер оркестра Рустем Абязов.

Открытие оркестра состоится 24 сентября в ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева концертом под названием «La Primavera+ … саксофон». «Тандем саксофона и струнного оркестра – это достаточно редкое явление. Саксофон будет исполнять музыку от Баха до джаза. Думаю, даже те, кто не признает саксофон как серьезный музыкальный инструмент, поменяют свое мнение. Солисткой станет дипломант международного конкурса Мария Беговатова. Отмечу, что ария Баха в исполнении саксофона – дорогого стоит. Я сам такого никогда не слышал», - рассказал Рустем Абязов.

Следующий концерт оркестра на площадке ГБКЗ состоится 29 октября. «Мы долго думали, как назвать наше совместное выступление со скрипачом Карэном Шахгалдяном и решили, что «La Primavera+ … скрипка» - звучит очень банально, поэтому от этого названия мы отказались. Потом подумали - а ведь скрипач армянин, и скрипка в его руках звучит по-другому, отсюда и название «La Primavera+ … армянская душа», - пояснил дирижер. В этой программе прозвучат произведения И.С.Баха, П.Чайковского, а также армянских композиторов - Э.Мирзояна, А.Арутюняна.

25 ноября пройдет концерт, который имеет сразу несколько название: «С днем рождения, Оркестр!», «Медальоны» Игоря Северянина». Дело в том, что 24 ноября «La Primavera» исполняется 22 года, а провести концерт в сопровождении сонетов Северянина, посвященных выдающимся деятелям искусства, в том числе композиторам – давняя мечта Рустема Абязова. «Хотелось бы, чтобы эти сонеты прочитал хороший актер, поэтому мы пригласили Илью Славутского», - уточнил дирижер. Также в концерте примут участие ученики средней специальной музыкальной школы при КГК, именно поэтому у концерта есть еще одно название – «La Primavera+ССМШ при КГК = симфонический».

Рождественский концерт, 24 декабря, обещает быть невероятно интересным, название ему «La Primavera+…песочная анимация». Это будет совместный проект оркестра и специалистов по рисунку на песке.

Вторым циклом концертов оркестра на площадке ГБКЗ им.С.Сайдашева станет «Terra Musicales». Первый концерт цикла - программа «Очарование города лилий», посвященная композиторам, которые каким-то образом были связаны с Флоренцией. Вторая программа - «Сокровища конкистадоров» - познакомит слушателей с испанской и латиноамериканской музыкой. Последним концертом цикла станет программа «Околдованные троллями», в рамках которой прозвучит музыка композиторов Скандинавии.

Кроме того, оркестр будет выступать и на площадке Казанского университета. Первый концерт цикла «Музыка истории», в рамках которой казанцы услышат музыку разных эпох, в актовом зале КФУ состоится 15 сентября. Стартовый концерт цикла, знакомящий любителей искусства с музыкой эпохи Барокко, носит название «Жемчужины неправильной формы». «Почему мы дали концерту такое название сможет узнать только тот, кто придет на выступление 15 сентября»,- отмечает дирижер.

13 октября пройдет второй концерт цикла - «Вечер по-венски», посвященный венской классической школе. Гостей вечера 17 ноября ждут такие «Романтические истории», как «Поэма» З.Фибиха, «Венгерский танец №1» И.Брамса, «Муки любви» Ф.Крейслера и многое другое. Музыку XX века можно будет услышать в программе «Игры разума» 15 декабря. «Думаю, что те, кто придет на концерт, будут с удовольствием слушать эту музыку», - отметил Р.Абязов.

Также на пресс-конференции Рустем Абязоа ответил, что вместе с оркестром в этом сезоне будут выступать такие знаменитые музыканты как Аркадий Шилклопер, Даниил Крамер, Владимир Еремеев и многие другие.

«Не только казанскими концертами будет ограничена наша деятельность в этом сезоне. Мы собираемся и на гастроли по городам Татарстана, в город Саров, в Санкт-Петербург, а в январе, мы надеемся, у нас состоятся гастроли в Южной Корее», - добавил Р.Абязов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2