news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел Спасскую башню Казанского Кремля, где началась реставрация

Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел Спасскую башню Казанского Кремля, где в феврале стартовали реставрационные работы. Один из символов города, его визитная карточка проходит сейчас стадию проектно-изыскательских работ. Над новым приспособлением главных въездных ворот крепости в ближайшее время будут размышлять архитекторы и Министерство культуры РТ.

Фото: © Оксана Романова / «Татар-информ»

В осмотре памятника архитектуры, который, напомним, как часть всего Казанского Кремля является объектом ЮНЕСКО приняли участие также помощник Президента РТ Олеся Балтусова и министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

«Обсуждался вопрос по функционированию Спасской башни. Мы все знаем, что это один из тех объектов, которые вызывают интерес у гостей и жителей города. Работы, которые сегодня здесь ведутся, были очень ожидаемы. По крайней мере, вопрос открытия этих пространств для пользователей – долгожданное событие. Само по себе здание – это памятник и пространство для экспонирования. К лету мы должны сделать внешние фасады, а дальше к концу года, возможно, будет понимание по всему зданию», – прокомментировала «Татар-информ» министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Возможно, уже к концу года башня сможет принимать посетителей», — добавила министр.

Фото: © Оксана Романова / «Татар-информ»

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова отметила, что сделать башню функциональной и доступной для туристов — одна из главных задач. Но это требует предварительного внимательного изучения ее состояния и просчитывания допустимой нагрузки.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2