news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов на параде в Казани: Наш священный долг – оберегать славные традиции Победы

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Священный долг жителей России – окружить ветеранов всемерной заботой, оберегать славные традиции Победы, передавать из поколения в поколение историческую правду. Об этом заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов на Параде Победы, который прошел на площади Тысячелетия в Казани.

«Сегодня в Татарстане проживают 14 277 ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их остается все меньше, – сказал Раис РТ. – Уважаемые ветераны, желаю вам доброго здоровья, счастья и долголетия. Низкий вам поклон. Слава народу-победителю! С праздником, дорогие друзья. С Днем Победы!»

Минниханов подчеркнул, что День Победы – главный праздник многонациональной России, он «дорог и близок каждому из нас». В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта жестокая и кровопролитная война, заметил он.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Героическая итория нашей страны бережно хранит в памяти события весны 1945 года, когда в Берлине над Рейхстагом наши доблестные воины водрузили Знамя Победы. Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу», – добавил руководитель Татарстана.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны республика была крупным тыловым центром – на заводах и полях трудились сотни тысяч женщин, стариков и детей, были размещены более 70 эвакуированных предприятий. «Главным стал лозунг: “Все для фронта! Все для Победы!”» – продолжил Раис РТ.

Минниханов также упомянул, что трудовой героизм татарстанцев отмечен присвоением Казани почетного звания России – «Город трудовой доблести». «Преклоняясь перед ратным и трудовым подвигом ветеранов, говорим им: “Спасибо!” – отметил он. – Сегодня доблестные воины Отечества, как и их отцы, деды и прадеды, сражаются с нацизмом. Вся страна сплотилась вокруг Верховного главнокомандующего, национального лидера Владимира Путина».

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

По словам руководителя республики, в ходе специальной военной операции татарстанцы выполняют «священную миссию по защите Родины и ее будущего». «Как и в 1945-м враг будет разбит, победа будет за нами», – убежден он.

Раис Татарстана выразил уверенность, что «немеркнущая слава поколения победителей, их храбрость и стойкость и далее будет служить высоким нравственным ориентиром для всех нас». «Пусть никогда не забудутся уроки тех страшных лет, и мы еще больше будем гордиться своей страной и народом», – заключил он.

После заявления руководителя республики началось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона. По площади прошла знаменная группа с государственными флагами России и Татарстана, а также со штандартами фронтов Великой Отечественной войны и Знаменем Победы. В параде также участвовали 24 единицы техники времен Великой Отечественной войны.

Празднование продолжилось театрализованным прологом, который был посвящен трудовому подвигу жителей республики в годы войны.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2