news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы будем менять отношение наших предприятий к роботизации»

Татарстан станет пилотной площадкой, где российским производителям будут наглядно показывать плюсы от внедрения роботов на производствах. Об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов на площадке KazanSummit 2021.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы быть конкурентоспособными. Мы с компанией „KUKA Россия“ провели работу, мы обязательно будем менять отношение наших предприятий к автоматизации. Может быть, у кого-то есть сомнения, но если мы не будем работать в этом направлении, то быть конкурентными будет сложно», — отметил Минниханов на панельной дискуссии машиностроительного кластера.

По словам генерального директора компании «KUKA Россия» Дмитрия Капишникова, для повышения уровня промышленной роботизации в Татарстане будет использоваться опыт Швеции.

«Буквально 5-го числа мы проговаривали с Рустамом Нургалиевичем, чтобы попробовать использовать в Татарстане лучшие мировые практики. В ряде стран Европы есть программы, которые нацелены на популяризацию робототехники. Это такие технологические аудиты. И мы хотим попробовать в Татарстане такую программу реализовать исходя из мировых практик. Шведскую программу мы взяли за основу.  Я уверен, что таким образом мы повысим уровень роботизации в Татарстане», — пояснил Капишников.

XII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit» проходит в Казани с 28 по 30 июля. Основной темой KazanSummit 2021 стало осознанное потребление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2