news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Движение первых» должно воспитывать настоящих патриотов

Минниханов: «Движение первых» должно воспитывать настоящих патриотов
Фото: телеграм-канал Рустама Минниханова

В Казани стартовал форум «Алга! Поехали!», который стал первым крупным мероприятием «Движения первых» в Татарстане. На него собрались порядка тысячи молодых людей из всех районов республики. С приветственным словом на торжественном открытии форума к участникам обратился Раис РТ Рустам Минниханов.

«Форум "Алга! Поехали" объединил активных молодых людей, лидеров общественных организаций, наставников и педагогов из всех муниципалитетов Татарстана. Вы стали частью нового движения, уверен, что у каждого из вас впереди много ярких событий, больших достижений, знакомств и новых впечатлений. "Движение первых" должно стать фундаментом молодежной политики, площадкой воспитания настоящих патриотов», – отметил Минниханов.

Он напомнил, что Татарстан – лидер среди регионов России по реализации молодежной политики. Для этого в республике создается соответствующая инфраструктура, реализуются государственные программы, поддерживаются молодежные инициативы.

«Быть первыми – это не только почетная миссия, но и большая ответственность перед вашими друзьями, родителями, учителями, страной и республикой. Уверен, молодежь Татарстана будет достойно носить гордое звание первых и примет самое активное участие в этом движении. Мы поддержим все ваши начинания», – обратился к участникам форума Раис Татарстана.

После открытия форума в течение двух дней для участников движения будут проводить обучение и мастер-классы по 13 направлениям: «Образование и знание», «Наука и технологии», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Родной язык, национальная культура и традиции», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Добровольчество», «Патриотизм и историческая память» и «Экология и охрана природы». Спикерами выступят известные люди и эксперты в тех или иных направлениях.

Поприветствовала участников форума и генеральный директор АНО «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, которая сегодня находится с рабочим визитом в Казани.

«Для всех вас этот форум – замечательная возможность познакомиться друг с другом, определить новые планы и проекты, которые вы хотите реализовать в школе или своем городе. От вас зависит будущее нашей страны», – сказала она.

После выступления официальных лиц, команды из каждого муниципалитета республики представили визитку своего района, где рассказали о главных особенностях и «фишках» своих родных мест.

«Сегодняшнее мероприятие мы задумали таким, чтобы ребята сами стали здесь действующими лицами. Здесь собрались люди, которые поверили в движение. Они из разных школ своего района, тем не менее, организовались в команды и подготовили свою визитку. Главная ценность именно в этой подготовке. Они могут показать себя всей республике. Это помогает почувствовать сопричастность к чему-то большому», – пояснил помощник Раиса РТ, руководитель «Движения первых» в РТ Тимур Сулейманов.

По его словам, следующие крупные мероприятия движения будут связаны с летней оздоровительной кампании. От «Движения первых» в лагерях отдохнут порядка 5 тыс. человек.

«Я узнал о «Движении первых» в студсовете. Мне очень понравилась эта идея, и я захотел стать частью этого. Я выбрал направление "Дипломатия и международные отношения". С помощью движения хочу понять, мое это или нет. Если мне понравится, то я буду развиваться в этом направлении», – поделился участник форума из Казани Булат Ибнеев.

Он, как и другие участники, с которыми удалось побеселовать корреспонденту «Татар-информа», ждет от форума и движения в целом новых знакомств, впечатлений и возможностей для развития.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2