news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Я приложу все силы для дальнейшего развития Татарстана»

Новый Президент Татарстана выступил с речью на церемонии инаугурации.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня новый Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил на церемонии инаугурации с речью, в которой заверил, что продолжит курс на дальнейшее развитие республики.

«Вступая сегодня в должность Президента Республики Татарстан, я в полной мере осознаю важность и ответственность этого момента. Я искренне благодарен Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, всероссийской политической партии «Единая Россия», депутатам Государственного Совета Республики Татарстан за оказанное мне доверие. Я также признателен всем тем, кто принимает участие в церемонии инаугурации, всем, кто направил поздравления. Особые слова благодарности я хотел бы выразить моему учителю - Минтимеру Шаймиеву. Этот редкого ума, мужества и терпения человек сумел вырастить целую плеяду своих последователей. Я горд тем, что могу отнести к ним и себя.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить и федеральные органы государственной власти за нашу с ними совместную работу. Я воспринимаю оказанное мне доверие как поддержку проводимого в республике курса на социальную стабильность, межнациональное согласие и устойчивое экономическое развитие. Нам удалось уйти от крайностей в политике, объединив граждан вокруг общих ценностей, понимания необходимого объема самостоятельности республики и цивилизованных федеративных отношений, необходимости развития языков и культур народов республики, соблюдения межэтнического и межнационального баланса интересов, признания демократических норм соблюдения прав человека и свободы слова. Сегодня эти ценности для нас незыблемы.

Мы многого достигли за эти годы. Татарстан стал экономическим центром Российской Федерации, а наша столица Казань – третьей столицей страны. Наша республика на практике доказала, что только сильные регионы могут сделать сильной Российскую Федерацию.

Нам многое досталось в наследство – мощная нефтяная и нефтехимическая промышленность, самодостаточная энергетика, современное машиностроение, развитый агропромышленный комплекс, сильный интеллектуальный потенциал. За прошедшие десятилетия удалось сохранить и приумножить это богатство. Возникли новые отрасли экономики, построены и строятся новые заводы, объекты социальной инфраструктуры, жилье, дороги. Сформирован новый слой эффективных собственников во всех секторах современного народного хозяйства.

Я, как Президент Республики Татарстан, приложу все силы для продолжения и укрепления этой стратегической линии нашего развития. Но сегодня перед нами стоят новые задачи. Мировой финансовый кризис убедительно доказал – только модернизация может обеспечить динамичное развитие и устойчивый рост благосостояния граждан. При этом модернизация должна охватывать не только экономику, но и государственное управление, образование, науку, внешние связи, обустройство городов и сел республики. Вызовы времени требуют перехода на инновационные методы управления. Только обеспечив открытость государственного и муниципального управления, мы нанесем решительный удар по коррупции, устраним административные барьеры, сделаем государственные услуги максимально доступными для граждан и бизнеса.

Инновационные изменения системы управления должны быть синхронизированы с модернизацией экономики республики. В сфере экономики мы будем продолжать курс на дальнейшее развитие инновационных кластеров, нефтепереработки, химии, нефтехимии, машиностроения, инфокоммуникационных технологий. И здесь нам предстоит сделать качественный скачок. Для этого нам предстоит задействовать весь потенциал российской и международной экономической кооперации.

Наша цель – превратить республику не только в потребителя, но и в поставщика инновационных технологий. И ее можно достичь только на основе опережающего развития предпринимательства, особенно в наукоемких секторах экономики. Именно малый и средний бизнес должен сформировать средний класс республики, надежную опору инновационных преобразований в экономике и социальной сфере. Основы этих преобразований – люди, специалисты, умеющие ставить и решать задачи, способные убедить и увлечь других своими идеями. С каждым годом такие специалисты будут все более востребованы в нашей республике. Поэтому так важна модернизация образования. Цель ее – обучить не только профессии, но и научить молодежь ставить и достигать поставленные цели, быть лидерами в своем деле.

Нам необходимо продолжить и модернизацию здравоохранения. Каждый житель республики должен иметь доступ к самым современным медицинским услугам. Это предмет нашей особой заботы. Только модернизация экономики и социальной сферы поможет создать новые рабочие места, последовательно повышать уровень доходов граждан, поддерживать социально незащищенные слои населения, обеспечив таким образом рост качества жизни населения наших граждан до уровня экономически развитых стран.

Я полностью отдаю себе отчет, какую огромную ответственность возлагает на меня должность Президента Республики Татарстан. Но я также в полной мере ощущаю ту поддержку, которую мне оказывает руководство Российской Федерации, граждане нашей республики и вы, мои коллеги, сидящие в этом зале. Вместе с тем, я хорошо понимаю, что преодолеть сегодняшние экономические и социальные проблемы невозможно в один день – для этого потребуется время. Но я уверен, что нам это под силу. И я завершаю свое выступление словами «Без булдырабыз – мы можем!», - сказал в своем выступлении Р.Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2