news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с губернатором Ленинградской области

«Для нас очень важно выстроить системную работу с Ленинградской областью», – заявил Президент Татарстана.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Республика Татарстан и Ленинградская область могут и должны сотрудничать во многих направлениях экономики – машиностроении, сельском хозяйстве, транспортной сфере. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге в здании Правительства Ленобласти.

Открывая встречу, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков приветствовал делегацию Татарстана. Он отметил, что между регионами существуют давние дружеские и деловые отношения. Недавно делегация Ленинградской области посетила республику с рабочей поездкой. «Мы увидели для себя новые направления в работе, в особенности в создании технопарков и индустриальных зон», – заявил В.Сердюков.

Также, по словам Валерия Сердюкова, Ленинградскую область интересует опыт республики в развитии малого и среднего бизнеса. Как отметил губернатор, в области доля малого и среднего бизнеса пока недостаточна. Для ее увеличения в Ленобласти планируется создать сеть индустриальных парков.

Губернатор сообщил об экономическом развитии Ленинградской области. Особенностью экономики является то, что 85 процентов продукции сельского хозяйства и промышленности выпускается на новых и модернизированных предприятиях. Только в прошлом году прямые инвестиции в экономику области составили 269 млрд. руб., из них около 20 процентов – инвестиции в бюджетной сфере. В Ленинградской области работают крупнейшие зарубежные компании: «Ford», «Caterpillar», «Philip Morris», «Kraft Foods», «Nokian Tyres».

В свою очередь Рустам Минниханов отметил опыт Ленинградской области в развитии логистических центров и привлечении зарубежных инвесторов. Он также сообщил об экономическом потенциале республики. Президент РТ напомнил, что в результате создания совместного предприятия «Ford-Sollers» Ленинградская область и Татарстан станут взаимодействовать еще теснее, так как и в Ленобласти, и в РТ будут работать автомобильные заводы компании.

Ленинградская область является крупным транспортным узлом, и сотрудничество регионов в сфере логистики, по словам Р.Минниханова, имеет большие перспективы. «У нас в Татарстане много грузов, и их надо как-то перемещать, – заявил глава республики. – Кроме того, наши регионы – большие рынки друг для друга».

Президент Татарстана отметил, что двум регионам следует вместе продвигать на федеральном уровне законодательные инициативы для поддержки инвестиций
По мнению Президента РТ, Татарстан и Ленинградская область как два сильных сельскохозяйственных региона должны взаимодействовать в сфере АПК, в том числе совместно развивая научные исследования в сельском хозяйстве.

Рустам Минниханов поделился опытом республики в организации технопарков. По мнению Президента РТ, при создании подобных площадок для малого и среднего бизнеса в первую очередь необходимо определять профиль деятельности каждой из них. «Малый бизнес должен быть рядом с крупным», – заверил Р.Минниханов и привел в качестве примера успешный проект камского индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах.

Также Рустам Минниханов рассказал коллегам из Ленинградской области о реализации программы строительства детских садов «Бэлэкэч» и об опыте организации современной системы детского питания.

Отдельно Президент Татарстана поблагодарил руководство Ленобласти за внимание, уделяемое татарам, проживающим в регионе.

«Для нас очень важно выстроить системную работу с Ленинградской областью», – подытожил глава Татарстана.

В завершение встречи Рустам Минниханов вручил медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» вице-губернатору Ленинградской области – полномочному представителю губернатора Ленинградской области в Законодательном Собрании Александру Кузнецову.

Сегодня же делегация Татарстана в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область посетит морской торговый порт «Усть-Луга» и молочный комбинат ООО «Галактика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2