news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Вместе с «АвтоВАЗом» мы будем развивать производство автокомпонентов»

Сегодня Президент Татарстана встретился в Казанском Кремле с президентом ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстан и «АвтоВАЗ» готовы развивать сотрудничество в области совместного развития производства автокомпонентов. Об этом было заявлено сегодня на встрече главы республики Рустама Минниханова и президента ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Комарова в Казанском Кремле.

«Я считаю, что «АвтоВАЗ» - это наш национальный класс автомобилей, он должен присутствовать на рынке, - заявил Р.Миниханов, открывая встречу. - Исторически в Советском Союзе и в России были два автогиганта – «АвтоВАЗ» в Тольятти и «КАМАЗ» в Набережных Челнах. И сейчас мы хотели бы договориться о мерах здорового протекционизма в отношении наших автопроизводителей».

Президент Татарстана поблагодарил «АвтоВАЗ» за участие в программе утилизации старых машин. «Я считаю, что эту программу нужно расширить в отношении другой техники – грузовиков, возможно, тракторов. Это позволяет не только поддержать завод, но и очищает территорию от старой техники», - считает Рустам Минниханов.

Глава республики высказал мнение о необходимости согласованных действий руководства Татарстана и «АвтоВАЗа» в развитии компонентой базы для автомобильной отрасли. «Я заверяю, что все договоренности будут нами поддержаны. Мы всегда были открыты для «АвтоВАЗа» и готовы с вами сотрудничать», - обратился он к президенту «АвтоВАЗа».

Игорь Комаров и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между «АвтоВАЗом» и Республикой Татарстан.

Как сообщил Игорь Комаров по окончании встречи журналистам, подписанное соглашение предусматривает развитие сотрудничества между «АвтоВАЗом» и Республикой Татарстан. «Речь идет о развитии компонентной базы, о сотрудничестве в области нефтехимии и ряде других направлений», - сказал И.Комаров. Он также отметил, что «АвтоВАЗ» рассчитывает и на развитие отношений с «Нижнекамскшиной», которая является основным поставщиком шин для автогиганта.

В свою очередь Ильдар Халиков сообщил о перспективах сотрудничества Татарстана с «АвтоВАЗом». «Сегодня уже очевидно, что увеличатся поставки продукции «Нижнекамскшины», что совместно мы будем решать проблему дефицита продукции «АвтоВАЗа» на татарстанском рынке, - заявил Премьер-министр РТ. - И, конечно, главное стратегическое направление – это развитие компонентной базы. Сегодняшнее соглашение определяет целый комплекс совместных работ по определению поставщиков для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа», «Соллерса» и привлечения их в Россию». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2