news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "У Литвы и Татарстана есть серьезные основания для сотрудничества"

По словам Премьер-министра РТ, интерес Литвы и нашей республики друг к другу – обоюдный.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Вопросы сотрудничества в различных сферах экономики, в частности, логистики, торговли и культурного обмена обсудили сегодня на встрече в Кабинете Министров РТ заместитель министра экономики Литовской Республики Гедиминас Райнис и глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов.

"У Литовской Республики и Татарстана есть серьезные основания для сотрудничества", - заявил Рустам Минниханов. По его словам, интерес Литвы и нашей республики друг к другу – обоюдный.

Со стороны Республики Татарстан на встрече также присутствовали руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов.

Со стороны Литовской Республики на встрече присутствовали торговый атташе Литвы в России Виталиюс Баранаускас, советник по экономическим вопросам Посольства Литовской Республики в России Саулюс Валайнис. В целом делегация Литовской Республики в Татарстане насчитывает 15 человек.

Как сообщил по окончании встречи в Кабинете Министров РТ Искандер Муфлиханов, в рамках визита в Татарстан делегация Литовской Республики посетит особую экономическую зону «Алабуга», производственные площади ОАО «КАМАЗ», ознакомится с промышленным потенциалом республики. Кроме того, запланированы встречи с руководством инновационно-производственного технопарка «Идея», Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

По словам Искандера Муфлиханова, замминистра экономики Литовской Республики Гедиминас Райнис высказал готовность оказать техническую поддержку по вопросам размещения промышленных компаний Татарстана на территории Литвы.

Премьер-министр РТ дал поручение Министерству промышленности и торговли РТ и Комитету по развитию малого и среднего предпринимательства РТ подготовить ознакомительный визит делегации Татарстана в Литовскую Республику.

Литовская Республика, будучи членом Евросоюза, имеет богатый опыт в области развития предпринимательства, создания технопарков и индустриальных площадок, государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса (выплата процентных ставок по кредитам, субсидии, дотации и др.), сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Для справки: внешнеторговый оборот Татарстана с Литвой за первое полугодие 2008 года составил 86,5 млн. долларов США (за 2007 год – порядка 282 млн. долларов США).

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2