news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан и ОАК возродят КАПО»

Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и президент ОАК Алексей Федоров рассказали о перспективах КАПО им.Горбунова.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров рассказали о перспективах КАПО им.Горбунова.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной началу выставки «Авиакосмические технологии и оборудование-2008», Рустам Минниханов, из всех предприятий авиационного комплекса республики в наиболее непростой ситуации находится КАПО им.Горбунова. «В связи с этим принято решение, что КАПО войдет а ОАК», - заявил Р.Минниханов. Сегодня должно состояться подписание соответствующего соглашения между Правительством республики, ОАК и КАПО.

«То соглашение, которое мы подписываем, не является простой декларацией, - подчеркнул Алексей Федоров. - Это четкий план мер, которые мы должны предпринять. ОАК взяла на себя очень серьезные обязательства по финансовому оздоровлению. Не проведя его, реализовывать все остальные планы – по техническому переоснащению, набору кадров, повышению потенциала предприятия, по запуску новых изделий – невозможно. И хотя КАПО еще формально не вошло в ОАК, мы уже начинаем работу».

По словам А.Федорова, республика также взяла на себя достаточно серьезные обязательства. «Это в первую очередь содействие в реструктуризации предприятия, в том числе реализации непрофильных активов, - сообщил президент ОАК. - И очень большую помощь Татарстан готов оказать в усилении кадрового состава. Этот вопрос решается комплексно, в том числе и вопрос обеспечения сотрудников жильем. Первые шаги сделаны – КАПО выделена довольно серьезная квота квартир, предоставляемых по программе социальной ипотеки».

«Мы очень благодарны руководству республики, и то соглашение, которое мы сегодня подпишем, станет реальной базой для возрождения КАПО», - выразил уверенность Алексей Федоров.

В конце года планируется зарегистрировать эмиссию акций КАПО, которые будут переданы в ОАК. Завершится эта работа к апрелю 2009 года.

Объем инвестиций в предприятие, по словам Алексея Федорова, может достигнуть 10 миллиардов рублей. «В первую очередь нам необходимо решить проблему долга КАПО в несколько миллиардов рублей, - сказал А.Федоров. – Также надо пополнить оборотные средства предприятия».

Для обеспечения конкурентоспособности продукции КАПО на предприятии, по мнению главы ОАК, необходимо в несколько раз повысить производительность труда.

Говоря о перспективах работы предприятия, А.Федоров отметил, что на КАПО лежит важнейшая государственная задача сохранения производства, модернизации и обслуживания стратегических бомбардировщиков. «На сегодня КАПО – единственное предприятие, которое может этим заниматься, и в перспективе мы планируем сделать его основным предприятием этого направления», - сказал глава Объединенной авиастроительной корпорации.

«Мы также понимаем, что необходимо поддерживать линейку коммерческой авиации, и здесь КАПО будет заниматься тем, чем уже начало – производством спецверсий Ту-214. У завода уже есть достаточно серьезный портфель заказов. Даже если мы осуществим запланированный переход от Ту-204 и Ту-214 к унифицированной модели Ту-204СМ, КАПО продолжит выпуск спецверсий. Также мы рассматриваем вопрос запуска здесь Ту-334 - в первую очередь машин для государственного заказчика, а также бизнес-версий. Соответственно техническое перевооружение мы будем осуществлять в соответствии с планами производства», - сообщил А.Федоров.

Также, по словам А.Федорова, КАПО станет основным заводом ОАК по производству крыльев – не только для своих нужд, но и для других предприятий корпорации.

В целом соотношение оборонных и гражданских заказов на предприятии планируется удерживать на уровне «50 на 50». «Но если от Минобороны поступит большой заказ на стратегическую авиацию, то все силы будут брошены туда», - заявил Алексей Федоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2