news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан – это хорошая площадка для работы чешского бизнеса»

Президент Татарстана встретился с делегацией деловых кругов Чехии.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Создавать совместные предприятия и организовывать собственные производства в Татарстане предложил сегодня чешским бизнесменам Президент Татарстана Рустам Минниханов. В ходе встречи с делегацией деловых кругов Чехии во главе с министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартином Коцоуреком в Доме Правительства РТ Р.Минниханов заявил о необходимости развивать экономическое сотрудничество двух промышленных регионов.

Делегация деловых кругов Чехии прибыла в Казань с двухдневным визитом, основным мероприятием в рамках которого станет Татарстано-чешский деловой форум. В состав делегации входят как руководители чешских промышленных предприятий, так и представители банковских структур, члены парламента Чешской Республики. Возглавляет делегацию министр промышленности и торговли Чехии Мартин Коцоурек.

Открывая сегодняшнюю встречу, Президент Татарстана напомнил, что недавно он встречался с Мартином Коцоуреком в Германии на Лейпцигской выставке-ярмарке. «И я благодарен, что вы быстро собрали свою команду и приехали к нам», - обратился к министру промышленности и торговли Чехии Рустам Минниханов.

Глава Татарстана обратил внимание участников встречи на снижение уровня товарооборота между Чешской Республикой и РТ. При этом, по словам Р.Минниханова, основу товарооборота составляет углеводородное сырье. В то же время Президент Татарстана напомнил и об истории успешно реализованных совместно с Чешской Республикой проектов – это и производство лекарственных средств, и поставки мачт уличного освещения в Казань, подвижного состава для метрополитена, оборудования на завод «ТАНЕКО».

В числе перспективных проектов сотрудничества Чехии и Татарстана Рустам Минниханов назвал планируемое строительство многофункционального гостинично-торгового комплекса в Казани, которое будет финансироваться чешским банком. Также есть планы приобретения в Чехии автобусов для Универсиады, проекты в области сельского хозяйства. «Существует достаточно много проектов, которые во время вашего визита можно будет обсудить и проработать», - обратился к членам делегации Р.Минниханов.

В свою очередь министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Коцоурек сообщил, что визит в Татарстан вызвал большой интерес в деловых кругах Чехии. Министр рассказал, что в состав делегации вошли представители около 40 компаний, но размер делегации, по словам Мартина Коцоурека, был ограничен лишь вместимостью самолета.

«Главной целью нашего визита является расширение и углубление взаимоотношений Чехии и Татарстана, - заявил М.Коцоурек. - И я уверен, что за 2 дня представители наших компаний обсудят многие перспективы дальнейшего сотрудничества».

Мартин Коцоурек отметил, что и Чехия, и Татарстан являются промышленно развитыми регионами. «Чтобы развивать промышленность, надо иметь инвестиции, технологии и кадры. И мы приехали в Татарстан в том числе и для того, чтобы кое-чему научиться у вас в области образования и повышения квалификации технических кадров», - сказал министр промышленности и торговли Чешской Республики, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Министр сообщил, что в числе перспективных проектов сотрудничества с Татарстаном есть модернизация прессов на «КАМАЗе» с участием чешской компании, свое представительство в Казани хочет открыть Союз машиностроителей Чехии. Также, по словам М.Коцоурека, посольство Чешской Республики в России предлагает открыть в Казани визовый центр.

Мартин Коцоурек пригласил татарстанскую делегацию принять участие в промышленной выставке в Брно в октябре нынешнего года.

Рустам Минниханов поддержал предложения чешской стороны. «Представительство Союза машиностроителей будет важным связующим звеном между машиностроением Чехии и Татарстана, - заявил Президент Татарстана. - И поддержка с визами тоже очень важна. Многие жители нашей республики ездят отдыхать в Чехию, и мы были бы очень благодарны за открытие визового центра».

Глава республики предложил чешским бизнесменам организовывать совместные предприятия и строить собственные производства на территории Татарстана – для этого в республике, по словам Р.Минниханова, существуют хорошие возможности, в частности, на ОЭЗ «Алабуга». «Мы хотели бы показать, что Татарстан - это хорошая площадка, где может работать чешский бизнес, - сказал Президент РТ. - Все ваши проекты будут нами поддержаны».

По словам Р.Минниханова, Татарстану также важно иметь выход на европейский рынок. «Ваша открытость, ваше желание сотрудничать с нами - это важный фактор», - обратился к чешской делегации Президент РТ в завершение встречи, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2