news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Система «Открытый Татарстан» свела к минимуму риск коррупционных проявлений

Президент Татарстана принял участие в открытии всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции. Она стартовала сегодня в казанском ГТРК «Корстон». Научно-практическая конференция собрала представителей органов власти из 56 регионов страны. Кроме того, в ней принимают участие ведущие научные организации России, занятые в исследованиях организационных и правовых проблем в сфере противодействия коррупции.

«Для того чтобы быть конкурентоспособным, всем нам необходимо проводить направленную деятельность в борьбе с коррупцией. Среди первоочередных задач, над которыми надо работать, выделяю обобщение положительных практик по наиболее актуальным вопросам противодействия коррупции и выработку общих для всех субъектов страны подходов для реализации имеющегося арсенала сил и средств. Наша задача сегодня – противопоставить коррупции серьезные барьеры, используя весь арсенал средств и опыт, накопленный регионами. Только общими усилиями можно победить эту болезнь, разрушающую общество», – подчеркнул Рустам Минниханов в своем приветственном слове.

Президент Татарстана также отметил, что для всех татарстанцев большая честь принимать в столице республики столь масштабное и значимое мероприятие, посвященное борьбе с коррупцией. Он рассказал о том, что Татарстан позиционирует себя как регион непримиримой борьбы с коррупцией. В рамках специальных программ республики реализуется комплекс мер, направленных на решение этой задачи. Особое значение в этой работе придается повышению прозрачности государственного управления, сокращению административных барьеров и упрощению процедур, привлечению жителей к общественному контролю и надзору за реализацией решений органов власти, а также росту правовой грамотности населения.

Лидер республики отметил, что одним из эффективных инструментов противодействия коррупционным проявлениям в Татарстане является внедренная и активно используемая система «Открытый Татарстан», которая свела к минимуму возможность непосредственного контакта государственных служащих с получателями госуслуг, а значит – и риск коррупционных проявлений. Всего за 10 месяцев текущего года в электронном виде оказано 66 млн услуг, сообщил Рустам Минниханов.

«И еще один проект, который стал для нас приоритетным – государственная информационная система «Народный контроль». Ее задача – придать гласность проблемам татарстанцев, а также создать механизм оценки и обратной связи с населением по вопросам эффективности органов государственной власти. В текущем году здесь было опубликовано более 38 тыс. уведомлений, из которых 27 тысяч уже решены», – добавил Президент Татарстана.

Отметил глава республики и тесную работу со СМИ с целью повышения правовой грамотности населения, а также активное развитие экономического сектора, что тоже является доказательством успешного противостояния одним из главных «тормозов» на пути становления успешного бизнеса – административным барьерам и мздоимству.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2