news_header_top
16+
news_top

Рустам Минниханов считает неверным решение об изъятии НДПИ у регионов

Читайте нас в

Премьер-министр РТ заявил, что такая «уравниловка» приведет к утрате заинтересованности регионов к наращиванию добычи полезных ископаемых.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов считает «совершенно неправильным» решение об изъятии из региональных бюджетов в пользу федерального бюджета остававшихся 5 процентов отчислений от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках открывшейся сегодня в Казани выставки «Нефть, газ. Нефтехимия». Более того, Рустам Минниханов считает, что в добывающих регионах должно оставаться не то что 5 процентов, а 20-30 процентов сборов НДПИ.

Свою позицию глава Правительства РТ пояснил тем, что добывающие отрасли оказывают большую нагрузку на окружающую среду. А такая «уравниловка» приведет к утрате заинтересованности регионов к наращиванию добычи полезных ископаемых. Но ведь местные власти играют большую роль в создании благоприятных условий для этой сферы деятельности. «Мы к этому вопросу еще вернемся, - сказал Рустам Минниханов. - Я верю, что разум восторжествует».
 

news_right_1
news_right_2
news_bot