^Рустам Минниханов: «Развитие крупного агропромышленного бизнеса в Татарстане имеет хорошие перспективы»
(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Игорь Черепанов). Вопросы привлечения инвесторов в АПК Татарстана с учетом опыта Белгородской области рассматривались сегодня на совещании в Казани под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.
По словам главы Правительства, не так давно побывавшего на Белгородщине, республика также идет по пути организации крупных, высокотехнологичных производств на селе. Однако в этом регионе, подчеркнул он, в реализации подобного рода задач уже достигнуты реальные результаты: здесь четко работает механизм государственной поддержки, в полном объеме задействованы финансово-экономические структуры. «У них есть и ошибки, и достижения, но самое главное, как мы поняли, развитие крупного агропромышленного бизнеса имеет серьезную перспективу», - отметил Премьер.
Впечатления от увиденного уже наложили свой отпечаток на политику Татарстана в этом вопросе. В частности, Р.Минниханов считает, что необходимо пересмотреть республиканскую программу развития АПК, применяя для совершенствования этого сектора экономики целевой, точечный поход. «Сегодня у нас есть суперкрупные инвесторы, инвесторы среднего плана и мелкий бизнес, который тоже заинтересован в развитии села. И всем им должна быть понятна позиция государства в этом плане», - отметил он. По его мнению, в своих последующих шагах Правительство должно исходить из соображений заинтересованности финансовых структур и фондов в реализации проектов, которые бы обеспечили стабильное развитие села и занятость населения. Премьер полагает, что белгородский визит – не последний в графике ознакомительных поездок по регионам России. Между тем, на взгляд Р.Минниханова, он ценен, поскольку «то, что мы увидели в Белгородской области, убедило нас в том, что мы по некоторым пунктам запаздываем». «Тот, кто сумеет сформировать производственную базу и эффективное производство на селе, будет потом диктовать условия на рынке», - резюмировал Премьер-министр.