news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов проинспектировал строительство социальных объектов в Камско-Устьинском районе

По прибытии в район Рустам Минниханов провел рабочее совещание с руководителями хозяйств и главами сельских поселений.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборочной кампании в Камско-Устьинском муниципальном районе.

В поездке его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и руководитель исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района Павел Лоханов.

По прибытии в район Рустам Минниханов провел рабочее совещание с руководителями хозяйств и главами сельских поселений на поле рядом с с.Большие Кляри. Врио Президента РТ обсудил с аграриями ситуацию на полях, а также пообщался с механизаторами, которые задействованы в уборке урожая. Рустам Минниханов поинтересовался, как проходит жатва, какие условия созданы для рабочих и вовремя ли выплачивается заработная плата. Руководство района сообщило, что для комбайнеров организовано 3-разовое питание, есть система поощрения передовиков хозяйства.

Согласно оперативным данным, из 24,5 тыс. га в районе обмолочено 7,3 тыс. га (30 процентов), получено 13,6 тыс. тонн зерновых, урожайность - 18,7 ц/га.

После встречи с аграриями Рустам Минниханов отправился в пгт Куйбышевский затон, где ознакомился с ходом ремонта кадетской школы-интерната. Трехэтажное кирпичное здание было построено в 1972 году. В здании расположены кадетская школа-интернат и ПУ-86. На первом этаже находятся гардероб, столовая, приемная, кабинет директора, бухгалтерия и служебные помещения. На втором этаже - учебные классы. Третий этаж занят общежитием и казармой. В данном учебном заведении с общевойсковым профилем обучаются 107 кадетов со всего района, а также из Республики Чувашия (42 кадета) и Ямало-Ненецкого автономного округа (5 кадетов).

Врио Президента Татарстана осмотрел ремонтируемые помещения. Ему сообщили, что в ходе капитального ремонта в полном объеме выполнена внутренняя отделка, заменены трубы водоснабжения и канализации, установлена новая сантехника, полностью заменены все двери и окна, смонтированы электрические сети, выполнена входная группа, утеплен фасад.

После окончания осмотра Рустам Минниханов дал указание полностью подготовить учебное заведение к началу нового учебного года: приобрести мебель и обустроить жилые и учебные помещения.

Напомним, что республиканская президентская программа капитального ремонта школ работает пятый год. Ежегодный объем финансирования составляет 2,5 млрд. рублей. В этом году на эти средства планируется восстановить не только средние учебные заведения (119 муниципальных и 7 коррекционных), но и дошкольные (10 детских садов). Сегодня план по ремонту школ на 2015 год уже практически выполнен.

Далее Рустам Минниханов проинспектировал строительство детского сада «Родничок», расположенного также в пгт Куйбышевский Затон. Работы здесь начались в декабре 2014 года. Одноэтажное кирпичное здание рассчитано на 50 мест. В детском саду будут функционировать 2 группы, в том числе 1 группа для детей раннего возраста 1-3 лет (25 мест) и средняя группа 3-7 лет (25 мест).

В дошкольном образовательном учреждении предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, методический, медицинский и процедурный кабинеты, пищеблок, прачечная, спортивно-игровая площадка.

Рустаму Минниханову рассказали, что данное здание станет вторым корпусом действующего детского сада «Родничок» в пгт Куйбышевский Затон. Это сделано с целью оптимизации расходов на содержание административного персонала.

Врио Президента РТ напомнил, что в республике установлены строгие сроки сдачи данных детских объектов. «В конце августа детский сад уже должен работать», - подчеркнул он.

Руководитель исполнительного комитета Камско-Устьинского района Павел Лоханов отметил, что с вводом данного объекта проблема с очередями в детские сады в пгт Куйбышевский Затон будет полностью решена. Всего в этом году по республиканской президентской программе в Татарстане построят 75 детских садов, рассчитанных в общей сложности более чем на 10 тысяч мест. Еще никогда в истории республики не строилось столько детсадов за один год.

Все эти объекты строятся и ремонтируются по республиканским президентским программам, на средства из бюджета республики. Всего в Татарстане работают 30 уникальных социальных программ, значительная часть которых направлена именно на развитие села. По поручению Рустама Минниханова ни одна из них не была сокращена, несмотря на кризис в стране.

В завершение рабочей поездки Рустам Минниханов посетил здание пожарного депо в пгт Камское Устье. Ранее решением врио Президента Татарстана из республиканского бюджета были выделены средства в сумме 20,5 млн. рублей на капитальный ремонт данного объекта.

Работы начались в мае 2015 года и к настоящему времени почти завершены. Руководство пожарного депо сообщило, что до недавнего времени на вооружении пожарной части № 116 ФГКУ «8-й отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» стояли три единицы пожарной техники. Сегодня в боевой расчет был поставлен пожарный автомобиль «УРАЛ», оснащенный новейшим пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудованием.

Рустам Минниханов осмотрел пожарно-спасательную технику и обновленные помещения пожарной части, а также пожелал камскоустьинским спасателям меньше пожаров и боевых выездов, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2