news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил показывать туристам Казань «с высоты»

Президент Татарстана отметил, что в республике много неиспользованных резервов для развития этнографического и культурно-познавательного туризма.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Показывать туристам Казань «с высоты» предложил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом он сказал на расширенном заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Темой заседания стало развитие этнографического и культурно-познавательного туризма и рекреационных зон.

Президент Татарстана напомнил, что в прошлом году общий поток туристов в республику превысил 2,7 млн человек. За пять лет произошел рост на 70 процентов. «Этот показатель сравним с темпами развития таких туристических центров страны, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым и Московская область», – сказал Р.Минниханов.

Президент РТ отметил, что Татарстан в числе 17 регионов вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ» по созданию туристско-рекреационных баз – Болгар и Свияжск. «По программе к концу 2018 года в Болгаре планируется создать около 250 дополнительных рабочих мест, а турпоток увеличить до 900 тыс. человек в год. В Свияжске к концу 2017 года будет создано 140 дополнительных рабочих мест, туристический поток предполагается увеличить до 400 тыс. человек в год», – пояснил он.

Минниханов отметил, что роль и востребованность этнографического туризма растут, что связано в том числе с общим сокращением этнического разнообразия. «Этнотуризм может оказать позитивное влияние на сохранение и развитие экономики традиционного хозяйства, стать фактором устойчивого развития малых городов и отдельных муниципальных образований, – полагает он. – В республике есть немало неиспользованных резервов: богатейший фольклор, музыкальная культура, декоративно-прикладное искусство, национальная кухня. Туристов, интересующихся агрокультурой региона, может привлечь уникальность нашего сельского хозяйства, экологичность продуктов питания».

«Пока слабо решается вопрос обеспечения туристов красочными и яркими буклетами об объектах, крайне мало печатной продукции, отражающей наши легенды, интересные истории, сказки. Эти вопросы требуют планомерной работы в каждом муниципальном районе», – обратил внимание Президент Татарстана. «Назрела необходимость внедрения анимационных программ, это направление требуется тщательной межведомственной проработки», – добавил он.

По словам Рустама Минниханова, в республике много активных людей, которым необходимо оказать поддержку. Так, в ходе заседания с просьбой включить Татарский этнографический музей под открытым небом «Татар авылы» в селе Исаково Зеленодольского района в туристические маршруты обратился директор музея Дамир Камалетдинов.

«Успешные примеры надо показывать, они есть в Высокогорском, Пестречинском, Лаишевском районах. На эту тему надо смотреть шире, возможности огромные. Есть большой интерес к «КАМАЗу», Казанскому вертолетному заводу и другим объектам. Ко мне обращались – не могут маршрут на крышу организовать, я поручение дал. В Казани за деньги можно организовать такие маршруты, чтобы показывать ее с высоты. И не только в Казани, но и в других городах», – отметил также Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2