news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил освободить малые населенные пункты от введения онлайн-кассы

В населенных пунктах до 1000 человек могут отложить введение онлайн-касс на 3 года, до 500 человек – отменить полностью.

Рустам Минниханов предложил освободить малые населенные пункты от введения онлайн-кассы

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент РТ Рустам Минниханов предложил освободить малые населенные пункты от введения онлайн-касс. Таким образом, Минниханов отреагировал на просьбу бизнеса, которая была озвучена на IV расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

Предприниматель Рустам Назипов обратил внимание Президента и своих коллег на проблему обязательного использования онлайн-касс. Так, с 1 июля 2017 года на аппараты нового типа должен перейти бизнес в сфере торговли продуктами питания, общепит, турагентства, интернет-магазины и другие сферы предпринимательства. Основная суть изменения в том, что кассовые аппараты будут напрямую передавать информацию о продаже товаров в налоговую службу через Интернет.

Проектная группа при совете провела анализ внедрения онлайн-касс. По словам Рустама Назипова, в этом вопросе есть ряд проблемных сторон. К примеру, есть сложности у предпринимателей из небольших удаленных населенных пунктов. Обновление кассовых аппаратов, стоимость которых колеблется от 17 до 35 тысяч, для них будет сложно проводить в нынешних условиях, многим предпринимателям придется закрыть торговые точки. В связи с этим Рустам Назипов считает важной задачей применить ограничения по введению онлайн-касс в небольшие населенные пункты до 500 человек.

По итогам обсуждения, Рустам Минниханов предложил отложить введение таких касс в населенных пунктах до 1000 человек на 3 года, а до 500 человек – отменить их внедрение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2