news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил центр по подготовке специалистов для сельхозпредприятий в Сарманове

Ресурсный центр действует на базе Сармановского аграрного колледжа.

(Сарманово, 8 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов посетил Сармановский район Татарстана. В поездке его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов и др.

Визит в Сарманово начался с возложения цветов к обелиску ветеранам Великой Отечественной войны. Он был установлен в парке культуры Сарманова в 1997-м, а в этом году за счет спонсорских средств был произведен косметический ремонт.

Врио Президента РТ поприветствовал ветеранов и поздравил их с наступающим праздником – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что на сегодня в Сармановском районе проживают 1113 ветеранов Великой Отечественной войны: 46 участников войны, включая инвалидов войны, и 1067 тружеников тыла и вдов участников войны. В годы Великой Отечественной войны из района на фронт ушли 11 тыс. 252 человека, из них погибли или пропали без вести более 7 тыс.

После этого врио Президента РТ посетил ресурсный центр по подготовке специалистов рабочих специальностей для сельхозпредприятий. Напомним, он был открыт на базе Сармановского аграрного колледжа. Колледж готовит специалистов по таким рабочим специальностям, как тракторист-машинист сельхозпроизводства, электрогазосварщик, техник-механик, технолог продукции общественного питания, водитель автомобиля категорий В, С, Д и Е.

В прошлом году колледж выпустил 230 специалистов. Как рассказал заместитель директора колледжа по УПР Ильфат Нигматуллин, сейчас здесь обучаются 566 студентов. По его словам, учиться сюда приезжают ребята и из других районов республики: Альметьевского, Тукаевского, Муслюмовского, Азнакаевского и др.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов рассказал гостям о ресурсном центре. Рустам Минниханов ознакомился с материально-техническим обеспечением центра, осмотрел учебные аудитории и спортивный зал, который был сдан в ноябре прошлого года. Кроме того, врио Президента РТ побывал на учебно-производственной базе Сармановского аграрного колледжа.

Для проведения лабораторно-практических занятий здесь имеется следующая материально-техническая база: 838 га учебного хозяйства, автодром и трактородром (по 2,5 га), зерноток, 23 трактора, 16 легковых автомобилей, 10 автомобилей «КАМАЗ», 4 комбайна, 53 сельхозмашины, 4 автобуса.

В завершение Р.Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений Сармановского района. Он назвал увиденный сегодня ресурсный центр образцовым, добавив, что в таких условиях студентам интересно учиться. Врио Президента РТ также пожелал собравшимся успешно завершить посевную кампанию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2