news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Патриоты нашей республики – это и есть команда Татарстана»

Президент РТ подчеркнул, что любой проект, за который взялась республика, необходимо отрабатывать «на 105 процентов».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Во время недавней традиционной встречи с редакторами ведущих электронных СМИ республики Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал, что он подразумевает под «командой Татарстана» и какие цели перед этой командой видит.

«Наверное, все-таки надо дать четкое и точное определение, что такое команда Татарстана. Конечно же, те люди, которые работают со мной в прямом контакте, с кем я уже долгие годы работаю. И они не просто как-то появились – мы работали с Минтимером Шариповичем Шаймиевым. То есть, эта команда, она продолжает работу. Когда мы говорим о команде Татарстана, мы говорим о тех людях, которые работают для реализации тех или иных проектов во благо нашей республики. То есть о тех людях, которые позитивно влияют на те процессы, которые есть в нашей республике. Поэтому сказать, что это наша команда, а это не наша команда, такого нет. Вот даже вы, журналисты, – наша команда, мы давно с вами работаем, сотрудничаем. И многие люди, которых, может быть, я персонально не знаю и которые патриоты нашей республики – это команда Татарстана. Она представлена и в Государственной Думе, и в Совете Федерации. Есть наши сторонники и в Москве, поэтому наша команда очень серьезная. Я надеюсь, что этот тезис не должен ограничиваться каким-то периметром или каким-то составом. То есть люди, которые поддерживают ту идеологию, тот стандарт, ту стратегию, которую мы приняли, скажем, «Стратегию 2030». Это развитие человеческого капитала, высокотехнологичная, мощная экономика и, конечно же, высокое качество жизни. Много у нас задач, у нас много недостатков, но мы поэтому и работаем», – подчеркнул Президент Татарстана.

Существует поговорка, ярко иллюстрирующая то, что житель Татарстана способен на многое, чтобы решить поставленную задачу: «Татарин и из камня воду выжмет». Но Рустам Минниханов признает: удается не все.

«Если мы скажем, что мы самые эффективные и самые успешные, это будет неправильно. Всегда мы должны говорить о том, что мы недорабатываем. В этом «камне» еще много «воды». Надо сделать так, чтобы «воды» было меньше и было больше пользы», – констатировал он.

«Я не зря сказал, что команда Татарстана – это не только персоны, это люди, предприятия, наши сторонники, наши депутаты, ну и те отношения, которые выстроены с федеральным центром, с руководством страны, с Президентом, с Премьер-министром, с министрами. Я не думаю, что мы самые лучшие, в других регионах тоже есть эффективные команды, которые неплохо работают. Но я считаю, что многие федеральные программы появляются в том числе и по нашей инициативе, поэтому резервы большие. Я думаю, чем больше мы будем вкладывать усилий в привлечение инвесторов, а это не только федеральные деньги, это и иностранные инвесторы, и российские инвесторы, крупные компании – «Ростех», «Газпром», федеральные энергосистемы, – тем лучше. Они все формируют то благополучие в экономике, которое у нас есть.

Ну а федеральные программы, конечно же, нацелены на повышение качества жизни, то есть дорожные работы, в области медицины (работы – прим. Т-И). Вот, «Перинатальный центр» – очень позитивная программа. Или поддержка автопрома. Их много. Наши министры должны активно работать по всем федеральным программам», – заметил лидер республики.

«И, конечно же, что очень важно: у нас скоро выборы. У нас была очень мощная команда в Государственной Думе. Вот эта команда должна быть еще крепче и эффективнее. Ведь не зря, когда мы принимали решение, многие из наших коллег, которые работали в Думе, идут кандидатами. Мы ждем от них не депутатского значка, а пользы избирателям, пользы, которую будут ощущать жители нашей республики, городов, районов, населенных пунктов, наших предприятий. Вот такую задачу ставим.

Но если бы мы не воспользовались и не стали бы пользоваться теми возможностями, которые сегодня представляются по федеральным программам, многие наши проекты были бы на более низком уровне. Будем и дальше работать», – заверил Президент РТ.

Задач перед командой Татарстана хватает, заметил Рустам Минниханов. «Главное, чтобы мы любой проект, который взяли, довели до логического завершения. Идей может быть много, но если ты взялся, надо эту работу довести до логического конца. Вот почему Татарстану доверяют? А почему не доверять Татарстану, который решает любую задачу? Вот, например, построили нефтеперерабатывающий завод. Да, конечно, нас поддержали Президент, Премьер-министр, но основную часть работы делаем мы, татарстанские специалисты. Или, скажем, «Аммоний». Тоже поддержка была нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Я не знаю, сколько раз мы ездили в Японию, чтобы этот кредит выбить и чтобы все это «срослось». Или Университет Иннополис – это огромнейший проект для нашей республики. Огромная поддержка руководства нашей страны, но мы же не провалили. Там, где нам поручено, мы все отрабатываем на 100 процентов, даже на 105 процентов, стараемся, чтобы было», – подчеркнул он.

«Чемпионат мира, WorldSkills-2019. Мы победили Париж, а они были такие уверенные, что они самые непревзойденные. Ничего подобного, у нас есть история. Когда мы туда поехали, мы сказали, что мы не просто так приехали, мы люди, которые провели Универсиаду, мы люди, которые только что провели чемпионат мира по водным видам спорта. Мы республика, которая имеет и то, и другое, мы территория, которую поддерживают Президент, Правительство Российской Федерации. И этот бренд надо беречь и держать, потому что это можно очень быстро растерять», – отметил Президент Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2