news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов оценил темпы уборочных работ в Нижнекамском и Сармановском районах РТ

В Нижнекамском районе Татарстана завершается уборка озимой ржи и пшеницы.

Рустам Минниханов оценил темпы уборочных работ в Нижнекамском и Сармановском районах РТ

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Нижнекамский и Сармановский районы республики. Во ходе рабочей поездки он оценил темпы уборочных работ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Глава Нижнекамского района Айдар Метшин рассказал лидеру республики, что на сегодня обмолочено 6,7 тыс. га площадей, или 33,9 процента от плана, собрано 19,6 тыс. т зерна. Он также отметил, что уборочные работы во всех хозяйствах начались 25 июля, на данный момент близится к завершению уборка озимой ржи и пшеницы.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан
Р.Н. Минниханова 
в Сармановский муниципальный район
с целью ознакомления с ходом уборочных работ

Общая площадь зерновых и зернобобовых культур в районе достигает 19,8 тыс. га. Аграрии отметили хорошую урожайность по зерну, которая составляет 29,2 ц/га и превышает среднереспубликанский показатель. Ежедневно на поля выходят 54 комбайна.

Президент РТ также ознакомился с ситуацией в сфере животноводства. На сегодня валовой надой молока в районе составляет 84 т в сутки. Это на 5,6 т больше, чем годом ранее.

О ходе уборочной кампании в Сармановском районе Рустаму Минниханову рассказал глава муниципалитета Фарит Хуснуллин. По его словам, аграрии убрали 20,9 тыс. га площадей. Собрано 78 тыс. т нового зерна при урожайности 37,3 ц/га.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан
Р.Н. Минниханова 
в Сармановский муниципальный район
с целью ознакомления с ходом уборочных работ

Глава района подчеркнул, что ведется серьезная работа по развитию животноводства. Он заметил, что в муниципальном образовании насчитывается 8,4 тыс. личных подворий, где содержатся 7,8 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 2,8 тыс. коров. За последние три года построены 32 мини-фермы. Кроме того, функционируют 44 семейные фермы, в том числе 21 высокотехнологичная.

«Мы увидели красивые поля, везде организована работа. В последние годы Сармановский район значительно прибавил в вопросах земледелия. Хотелось бы пожелать такого же динамичного роста и в сфере животноводства», – резюмировал Президент РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2