news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Казани аэрокосмическую выставку «АКТО-2010»

В работе выставки принимают участие глава Объединенной авиастроительной корпорации и руководитель ОПК «Оборонпром».

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани открылась 5-я международная выставка «Авиакосмические технологии. Современные материалы и оборудование. Казань-2010» - «АКТО-2010». В открытии выставки приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров, генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус.

Нынешняя, пятая по счету выставка «АКТО-2010» приурочена к 100-летию российской авиации, а также 70-летию Казанского вертолетного завода. В работе выставки принимают участие более 100 предприятий и организаций, в том числе и компании, входящие в госкорпорацию «Ростехнологии», Объединенную авиастроительную корпорацию, ОПК «Оборонпром», концерн «Авиаприборостроение», а также ведущие научно-исследовательские центры.

В экспозиции, разместившейся в двух павильонах и на открытой площадке, представлены инновационные технологии в авиастроении, в космической индустрии, новые образцы продукции авиапрома. На открытой площадке разместились вертолеты Ми-8 и «Ансат» производства Казанского вертолетного завода.

В рамках выставки на Казанской ярмарке пройдет научно-практическая конференция «Современные технологии и материалы – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения».

Открывая выставку, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что авиакосмическая тема всегда была актуальна для Татарстана, особенно в последние 10 лет, что связано с возрождением российского авиапрома. «Авиастроение, вертолетостроение, приборостроение были и остаются главными приоритетами нашей республики, - заявил Рустам Минниханов. – И мы будем их и дальше развивать».

В свою очередь глава ОАК Алексей Федоров назвал Казань центром российского авиастроения. Как отметил А.Федоров, в столице Татарстана есть множество авиастроительных заводов, существует серьезная научно-образовательная база, развито производство компонентов.

По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации, в настоящее время российский авиапром переживает непростой период модернизации и перехода на новые технологии. «Надеюсь, что эта выставка поможет нам ответить на вопрос, как в дальнейшем нам развивать наш авиапром», - сказал Алексей Федоров.

После перерезания символической красной ленточки почетные гости осмотрели экспозиции выставки «АКТО-2010». 

Видео с портала Правительства РТ 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2