Рустам Минниханов осмотрел реконструированный узел очистки стоков в Нижнекамске
Президент Татарстана находится в городе с рабочей поездкой.
(Нижнекамск, 5 апреля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в городе Нижнекамске. В эти минуты лидер республики осматривает реконструированный узел механической очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Очистной узел был запущен в 1966 году. 79 процентов поступающих сюда стоков – промышленные, 21 процент – коммунальные. Предыдущая реконструкция состоялась в 1980 году. Тогда это позволило в 4 раза повысить мощность комплекса – до 213 тыс. кубометров в сутки.

Очередная реконструкция вызвана ужесточением требований к уровню очистки стоков. К настоящему времени завершена первая очередь работ – достроен узел механической очистки хозяйственно-бытовых стоков. Первичные бытовые отстойники и усреднители удалось исключить из схемы очистки. Теперь после песколовок стоки проходят в смеситель бытовых и химически загрязненных стоков и через камеру переключения направляются на биоочистку.

Новое оборудование уравнивает весь бытовой мусор, крупнее 5 мм, а последующие процессы значительно повышают уровень очистки.
В процессе реализации второй очереди реконструкции биоочистных сооружений будет обновлен узел механической очистки химически загрязненных стоков. В схему планируется ввести дополнительное оборудование: бассейн для сбора полимеров, флотаторы, оборудование для удаления из стоков органических веществ. В 2018 году здесь планируют приступить к строительству нового коллектора для промышленных стоков. Длина коллектора составит 13 км, он свяжет промплощадку и очистные сооружения. При этом коллектор будет проходить на достаточном удалении от населенных пунктов.
