news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел экспозицию основных достижений в сфере АПК Агрызского района

Президент Татарстана посетил район с рабочим визитом.

Рустам Минниханов осмотрел экспозицию основных достижений в сфере АПК Агрызского района

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочего визита встретился с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами агропромышленного комплекса и главами сельских поселений Агрызского района. В ходе визита он ознакомился с ходом весенне-полевых работ и с планами по завершению посевной, сообщает пресс-служба Президента РТ.

На поле озимой ржи возле села Уразаево была организована экспозиция, где были продемонстрированы главные социально-экономические достижения района и сельхозпродукция местных фермеров, включая мед, куриные и перепелиные яйца, различные виды картофеля — сорта «Ред Леди», «Ароза», «Зекура».

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Агрызский муниципальный район

Также были представлены средства химической защиты растений от сорняков, рассада КФХ, которые получили гранты Минсельхоза РТ и реализуют проекты по выращиванию чеснока и клубники.

Глава района Валерий Макаров рассказал, что сев яровых ведется на площади 30 тыс. га, в том числе яровые зерновые — 14,7 тыс. га: ячмень — 6,3 тыс. га, пшеница — 6,4 тыс. га, овес — 1,7 тыс. га, рапс — 0,38 тыс. га. В самом разгаре посадка картофеля, проведена подкормка минеральными удобрениями на площади 12 тыс. га, отметил Макаров. 

Глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов рассказал, что из-за климатических условий Агрызский район приступил к севу позднее остальных. 

«Посевная идет в достаточно хорошем темпе. В почве имеется продуктивный запас влаги. Относительно неплохое и состояние озимых, гибель которых составила не более 20%», — заключил министр, добавив, что для хорошего урожая внесено недостаточное количество минеральных удобрений.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Агрызский муниципальный район

Рустам Минниханов отметил, что минеральные удобрения напрямую влияют на повышение урожайности. 

В ходе визита также состоялось обсуждение вопросов, связанных с текущей социально-экономической ситуацией в районе, в том числе — строительство общеобразовательных школ, возведение арендного жилья для специалистов, работающих на предприятиях района, и пр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2