news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Рустам Минниханов обозначил задачи, стоящие перед ОАО «КАМАЗ»: развивать малый и средний бизнес и стабилизировать финансовое положение

(Набережные Челны, 3 июня, «Татар-информ», Илиса Ганеева). Сегодня в Набережных Челнах состоялось годовое собрание акционеров ОАО «КАМАЗ» по итогам 2004 года. В его работе принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. На решение всех 15 вопросов повестки дня акционеры потратили чуть более часа.

В своем отчетном докладе генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин назвал прошедший год удачным не только для материнской компании, но и для дочерних предприятий. Общий объем реализованной продукции в 2004 году составил 36,2 млрд. рублей. Потребителям было отправлено 28151 грузовых автомобиля, что 1,2 раза больше объемов 2003 года. Реализовано 41200 микролитражек «Ока», 552 автобуса «НефАЗ» (рост 15 процента), прицепов и полуприцепов 8703 (рост 18 процентов), запасных частей на сумму 4,8 млрд. рублей (рост 375).

Доля ОАО «КАМАЗа» на российском рынке грузовиков составила 37,3 процента. Объем продаж на экспорт в 2004 году по сравнению с предыдущим годом возрос на 34 процента. В страны ближнего и дальнего зарубежья автозавод отправил 22 процента собранных автомобилей. ОАО «КАМАЗ» значительно увеличил долю продаж на традиционных рынках: в Казахстане с 59 до 66 процентов, на Украине с 23 до 31,4 процента. Автогигант осваивает рынки таких стран, как Венгрия, Словакия, Сербия, Бахрейн, Катар, Иран, Ливан.

Растет и капитализация компании. По итогам 2004 года она составляет 357,5 млн. долларов США. По данным агентства АК@М, ОАО «КАМАЗ» занимает 27-е место в рейтинге капитализации среди отечественных предприятий, 3-е – среди машиностроительных и 2-е среди автомобилестроительных.

Что касается социальных вопросов, ОАО «КАМАЗ» на выполнение социальной программы в 2004 году направил 206 млн. рублей. Из них 36 млн. были затрачены на приобретение санаторно-курортных путевок, 31,4 млн. – на оказание материальной помощи своим работникам. Средняя зарплата за отчетный год выросла на 16,8 процента и составила 6871 рубль.

За 2004 год автозавод получил 41,4 млн. рублей чистой прибыли. Сергей Когогин предложил не выплачивать дивиденды за 2004 год, а направить эту сумму в стабилизационный фонд.

Генеральный директор в своем выступлении рассказал и о планах на 2005 год. «Чтобы противостоять экспансии подержанных иномарок, мы делаем ставку на улучшение качества и расширение модельного ряда грузовиков. Рекламации за отчетный год были снижены на 25 процентов, 52 процента выпускаемых автомобилей – это новые модели, которые пользуются спросом. Мы адекватно реагируем на требования рынка», - сказал он.

По словам Сергея Когогина, в 2005 году ОАО «КАМАЗ» намерен реализовать 31504 грузовика, 900 автобусов «НефАЗ», 11,1 тысячи единиц прицепной техники, экспортировать 21 процент своей продукции.

Собрание выбрало совет директоров ОАО «КАМАЗ» из 17 человек. Как заявил Сергей Когогин, итоги голосования станут известны в течение 25 дней и опубликованы в «Российской газете».

С заключительным словом на собрании выступил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. «Собрание акционеров ОАО «КАМАЗ» – серьезное событие в республике. Мне приятно, что оно проходит с хорошими показателями. В последние годы автозавод в три раза увеличил объем своей продукции. Наряду с ОАО «Татнефть» и Нижнекамский нефтехимический комбинат, ОАО «КАМАЗ» перешагнул объем в 1 млрд. долларов США. Я имею поручение от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева поблагодарить коллектив «КАМАЗа» за вклад в экономику республики",- сказал Рустам Минниханов.

По его словам, сейчас перед автозаводом стоят две крупные задачи. Совместно с Правительством республики развивать малый и средний бизнес на базе КИП "Мастер» и стабилизировать свое финансовое положение. Для этого, по мнению Премьера, надо провести реструктуризацию всех обязательств автозавода. «С просьбой помочь в решении этого вопроса, мы уже обратились в федеральное правительство», - сказал Рустам Минниханов.

Напомним, ОАО «КАМАЗ» входит в первую десятку производителей тяжелых грузовиков и занимает 8-е место в мире по объему выпускаемой продукции

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2