news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Наше будущее – в людях, инициативных и креативных»

В Казани состоялось награждение победителей VI Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан».

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в казанском ИТ-парке состоялось награждение победителей VI Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». В церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и министр связи РФ Николай Никифоров.

Напомним, Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан» является главной площадкой, на которой любой молодой человек и любая команда могут представить и защитить свой проект, найти единомышленников для его реализации, получить общественную и государственную поддержку. Форум проводится Министерством по делам молодежи и спорту РТ совместно с Региональным молодежным общественным движением молодых ученых и специалистов РТ и региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

VI Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан» стартовал 21 апреля. На выставке, которая работала в рамках мероприятия, были представлены 42 лучших проекта из почти 1,2 тыс. Заявленных. Экспертный отбор проводился по итогам заочных этапов и очных защит. Кроме того, в течение трех дней работы форума проводилась комплексная образовательная программа, посвященная созданию и реализации проектов: авторы презентовали свои идеи, встречались с предпринимателями, политиками, экспертами и общественными деятелями. Были также организованы мероприятия в формате TEDx и Республиканский чемпионат по решению бизнес-кейсов.

Сегодня до начала награждения финалистов Президент РТ, глава Минкомсвязи РФ, представители министерств и ведомств республики ознакомились с экспозицией выставки. Авторы рассказали о своей деятельности по реализации проектов.

Затем Николай Никифоров и Рустам Минниханов наградили авторов лучших работ по каждой из десяти тематических площадок. Победители получили подарки и призы от организаторов и партнеров форума.

Н.Никифоров, выступая перед участниками мероприятия, заметил, что поражен разнообразием представленных проектов и амбициями их авторов.

«Это крайне важно. Вся экономика России сейчас нуждается в амбициозных, инновационных идеях и людях, которые способны эти идеи придумывать, прорабатывать и, самое главное, доводить до конца. Я горжусь, что в Татарстане так здорово выстроена система, которая позволяет развиваться и двигаться вперед, то, что принято называть социальными лифтами. Мне кажется, это счастье и огромное преимущество для тех ребят, кто родился и живет в Татарстане. Искренние слова благодарности руководству республики, которое поддерживает такие проекты и инициативы», - сказал глава Минкомсвязи РФ.

Президент Татарстана в свою очередь подчеркнул: «То, что мы сегодня увидели, представляет большой прикладной интерес для экономики как республики, так и всей страны. Нам надо поощрять это движение».

«Наше будущее – в людях, инициативных и креативных. Будущее России и Татарстана – это вы. Вы – наша опора и гордость», - сказал также Р.Минниханов, обращаясь к участникам форума.

По итогам Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан» лучшие молодежные проекты будут направлены для изучения и оказания поддержки в реализации в профильные министерства, ведомства, научно-исследовательские организации, инновационные предприятия республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2