news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Мы заинтересованы в том, чтобы компании Японии пришли на рынок РТ"

Об этом Президент Татарстана заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в РФ Масахару Коно.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Руководство Татарстана заинтересовано в том, чтобы высокотехнологичные компании Японии пришли на рынок республики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Масахару Коно. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Напомним, что делегация японских бизнесменов во главе с Масахару Коно с 12 июля находится с визитом в Республике Татарстан. В составе делегации - представители Японского бизнес-клуба (Москва), более двадцати бизнесменов, представляющих интересы в автомобильной, нефтяной, банковской и других сферах экономики. Члены делегации уже посетили такие крупные предприятия Татарстана, как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Соллерс», особую экономическую зону «Алабуга», IT-парк в Казани, а также Технический центр компании «Йокогава электрик» (технопарк «Идея»).

Кроме того, японские гости посетили Казанский (Приволжский) федеральный университет, а также приняли участие в открытии кинофестиваля современного японского кино (кинотеатр «Мир»).

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание гостей на важность контактов между Россией и Японией. Он привел положительный пример сотрудничества Татарстана с компанией «Йокогава электрик». По словам Рустама Минниханова, эта компания серьезно позиционирует себя на рынке Татарстана – сегодня обсуждается возможность локализации ряда производств на территории республики.

Кроме того, как напомнил Рустам Минниханов, осенью планируется визит президента компании «Йокогава электрик» в Казань, что послужит дальнейшему расширению отношений.

Президент Татарстана обратился к Чрезвычайному и Полномочному послу Японии в Российской Федерации господину Масахару Коно с просьбой оказать содействие в вопросе реализации проекта ОАО «Аммоний» (завод по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры в Менделеевске). Он напомнил, что в проекте задействованы японские компании.

«Сегодня необходимо активно развивать деловые контакты с японскими представителями бизнеса», - заявил далее Рустам Минниханов. По его мнению, Татарстан может стать площадкой для вывода японских компаний на российский рынок.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Российской Федерации господин Масахару Коно поблагодарил Рустама Минниханова за организацию программы пребывания делегации Японии в Татарстане. Он сообщил, что бизнесмены, которые вошли в состав нынешней делегации, являются членами Японского бизнес-клуба (Москва), и многие из них проявили интерес к возможному сотрудничеству с Татарстаном.

Масахару Коно согласился с мнением Рустама Минниханова о том, что сегодня в Татарстане работает немного японских компаний, и в этом вопросе необходимо проявить активность. Он также отметил, что после посещения особой экономической зоны «Алабуга» представители одной из японских компаний проявили серьезный интерес к проектам, реализуемым на территории ОЭЗ.

По словам Масахару Коно, сотрудничество японских компаний с Республикой Татарстан нашло одобрение и на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2