news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Рустам Минниханов: «Для серьезного рывка в развитии Бавлинскому району необходимо повышать инвестиционный потенциал и развивать инфраструктуру»

(Бавлы, 2 июня, «Татар-информ»). Перспективы социально-экономического развития города Бавлы и Бавлинского района обсуждались сегодня на выездном совещании с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

По мнению главы Правительства республики район имеет огромный потенциал, который реализован сегодня далеко не полностью. «Для качественного прорыва необходима стратегическая программа развития», - считает Премьер.

Глава администрации Бавлинского района Альберт Хабибуллин в своем докладе на совещании подробно остановился на основных проблемах текущего развития города и района. Объем промышленного производства за 4 месяца текущего года составил 2,4 миллиарда рублей, прирост валового территориального продукта достигнут в основном за счет деятельности НГДУ «Бавлынефть», входящего в состав «Татнефти». Средний размер зарплаты в Бавлах сегодня составляет 6575 рублей. По словам главы, серьезные проблемы накопились в учреждениях социальной сферы района, сильно изношено дорожное хозяйство, спад производства наблюдается в сельском хозяйстве.

Говоря о проблемах аграрного сектора вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что бавлинцы работают значительно ниже своих возможностей, медленно идут процессы формирования собственников и привлечение инвестиций на селе. В то же время, по словам министра, в текущем году для получения хорошего урожая есть все необходимые предпосылки.

Выступивший на совещании министр строительств, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хунуллин отметил, что по степени реформированности предприятий ЖКХ Бавлы сегодня находятся на лидирующих позициях в республике. «Пять предприятий жилищной сферы сегодня готовы к работе, но для их успешного развития требуются солидные инвестиции», - сказал М.Хуснуллин.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов подчеркнул, что для серьезного рывка в развитии району и городу необходимо повышать инвестиционный потенциал и развивать инфраструктуру. «Правительство республики и такие крупные компании, как «Татанефть», готовы быть вашими помощниками в реализации стратегических программ развития», - сказал Премьер. В качестве наиболее интересных проектов Рустам Минниханов выделил организацию нефтеперерабатывающего комплекса и привлечение малого и среднего бизнеса. После завершения совещания Премьер посетил ряд объектов социальной сферы города: санаторий-профилакторий и оздоровительный лагерь «Иволга», завод по производству кабелей, входящий в состав компании «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2